Постнатальный затек единственная жалоба

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Меня беспокоит постнатальный затек в течение последних нескольких лет. Возник после затяжной простуды, не проходит, значительно не изменяется в зависимости от сезона, и это единственная жалоба. Был назначен Дезринит по 2 впр. 2 раза в день 2 недели, по 2 впр. Раз в день 2 недели + аквамарис плюс - без значительных улучшений.
В детстве поллиноз, пищевая, лекарственная аллергия, последние 15 лет - ничего похожего.
Есть результаты КТ носа и придаточных пазух (2016год) - искривление носовой перегородки; ОАК, общий IgE, эозинофильный катионный белок (сейчас) - всё в норме.
При повторном приеме врач назначила гомеопатию, поэтому доверия к другим ее назначениям у меня больше нет. Буду обращаться к другому врачу очно, но хотелось бы понять, стоит ли сначала соблюсти остальные назначения. Результаты осмотра, назначения и результат КТ - во вложениях.
У меня 3 вопроса:
1) Адекватно ли назначение рабепразола в качестве диагностического лечения ГЭРБ, с учётом того, что никаких симптомов, кроме затека у меня нет.
2) Значителен или не высок риск проблем с пищеварением при 4хнедельном приеме этого препарата, если кислотность нормальная или наоборот понижена?
Категория: Лор
Добавлен: 21 июня 2021 года

15 ответов

Ваши симптомы дляться с 2016 года? Выложите фото задней стенки глотки.
Платная консультация
Наталья 2021-06-22 00:17
Да, этот симптом примерно с 2016 года.
В начале я обращалась в другому лору, была сделана эта КТ, прописан курс физиотерапии, который помог на непродолжительное время. Меня на тот момент это не слишком беспокоило, поэтому после той физиотерапии я не продолжала, а обратилась к лору в следующий раз только сейчас.
Наталья 2021-06-22 00:20
И простите, конечно же постназальный затек. Не замечала, что телефон исправлял всё это время.
У вас гранулезный фарингит, что указывает на то, что постоянно раздражается слизистая глотки от слизи которая стекает. Вы сдавали анализы, но не всегда аллергический ринит проявляется в крови. Поэтому всегда дополнительно нужно сделать риноцитограмму, и желательно мазок из носа. Это поможет определится с вариантами лечения и длительностью.
Платная консультация
Наталья 2021-06-22 12:43
Большое спасибо! Я могу обратиться к Вам сюда с результатами этих анализов?
Наталья 2021-06-25 18:48
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, надо ли делать риноцитограмму из обоих носовых ходов или достаточно из одного?
И правильно ли я поняла, что мазок, о котором Вы писали - это посев?
Риноцитограмму делают из обоих ходов носа. Мазок - да, это бактериологический анализ, обычно с посевом и определения чувствительности к антибиотикам патогенной микрофлоры.
Платная консультация
Наталья 2021-07-04 20:14
Добрый вечер, Татьяна Владимировна. Во вложениях результаты риноцитограммы и посев.
По результатам анализов у вас в носу все в норме. Аллергии действительно нет. Микрофлора которая обнаруженна<div без местных симптомов просто так не лечиться. Сделайте акцент на лечение ГЭРБ.
Платная консультация
Наталья 2021-07-05 00:29
Спасибо большое!
Если будет исключена ГЭРБ, то это что? Вазомоторный ринит? Хронический ринит? Правильно ли я понимаю, что это может быть связано с искривленной носовой перегородкой?
Здравствуйте. Вазомоторный ринит - такого диагноза вообще нет. Хронического ринита у вас пока мы тоже не можем поставить, так как либо должен быть гной постоянный (чего у вас нет), либо если даже это ремиссия то должны быть стойкие изменения в раковинах носа (это можно только при осмотре очно увидеть сделав определенный тест). Когда вырабатывается много слизи (обычно белой или прозрачной), то мы понимаем что есть какой-то раздражитель который дейтсвиует на слизистую носа или глотки, из-за чего слизистая защищая себя выделяет больше слизи. В итоге вы получаете постоянный затек слизи. Поэтому мы и начинаем думать либо о действии внешних факторов (курение, загрязненный воздух), либо внутренние факторы - чаще это желудочная кислота либо пепсин. Бактериальные инфекции или вирусные тут ни причем, так как нет никакой местной иммунной реакции на них, то есть косвенных признаков мы не видим. Но скажу что есть и процент ретроназальных синдромов (как у вас), которые остаются и без определения причин.
Платная консультация
Наталья 2021-07-05 14:23
Спасибо!
Вообще слизь отхаркивается как прозрачная, так и желтая, зеленоватая. Последнее в основном по утрам. Но в целом я Вас поняла, спасибо!
Буду обследоваться у гастроэнтеролога.
Спасибо вам за "Благодарность" - это не только приятно, но и повышает мой рейтинг! ) Всего вам доброго!