Риноцитограмма. Подготовка к анализу

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Аллергия, дизбактериоз, пиелоктазия
Здравствуйте, у ребёнка-аллергика часто заложен нос. Опухает слизистая, соплей нет. Всё обострилось после перенесённого вируса в начале января. С тех пор нос плохо дышит. Лор взяла анализ, чтобы исключить аллергическую природу насморка. Но! За полчаса до приёма был дан зодак и перед анализом врач брызнула сосудосуживающий спрей, чтобы осмотреть нос. Слизистая сильно отекла. В итоге по анализам всё в норме, только слизь ++
- Эозинофилы 0 (< 5)
- Базофилы 0 (< 0,5)
- Нейтрофилы нефагоцитованные 0-2-4 / 15% (65 - 70)
- В т. ч. М. б. завершенный фагоцитоз 0 (< 25)
- Незавершенный фагоцитоз 0 (< 30)
- Фагоцитарная активность нейтрофилов 0 (< 50)
- Лимфоциты 0-2-3 / 14% (< 5)
- Соотношение лимфоциты: нейтрофилы 1: 1
- Моноциты 0 (< 1)
- Цилиндрический (реснитчатый) эпителий неизменный 10-15-20 / 53% (< 1)
- Эпителии плоский 0 (< 10)
- Ядра неидентифицированных клеток (разрушенные клетки, клеточный детрит) 1-2-3 / 18% (5 - 10)
- Эритроциты 0
- Микрофлора 0
- Слизь ++
- Дрожже-и спородобные элементы 0 (нет)
Врач настаивала на взятие анализа на микрофлору еще. Не смазали ли анализы указанные выше манипуляции? Спасибо большое за помощь. Ждём ответа. Как нам поступить дальше.
Теги: подготовка к риноцитограмме
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Однозначно, что Зодак давать не следовало. Сдайте мазки повторно и на флору в том числе, а также кровь на Ig E общий.
Галина 2016-02-17 19:18
Спасибо большое