Поставили диагноз долихоколон, колит

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит в левой почке, образование песка и камней в правой почке, остеохондроз, признаки ВСД
Здравствуйте, Елена Владимировна, обращаюсь к Вам с такой проблемой - мне всего 20 лет и уже куча проблем со здоровьем. Не выпиваю, не курю, но грешу с питанием конечно.
У меня с рождения запоры (по словам мамы).
Уже года 2 меня беспокоит урчание, переливание, бурление в животе, бывает что живот крутит но - запор. Часто замечаю неприятные ощущения в животе также и в моменты переживаний. Я вообще очень нервная, мнительная, постоянно накручиваю все и всего боюсь - не исключено что уже заработала себе и ВСД.
Также меня беспокоит меиеоризм, бывает трудное отхождение газов, бывает нормальное.
Какими то приступами, будто обострениями у меня появляется боль в животе от пупка в бок слева и будто она связана с прзвоночником, особо выражена она когда сижу в неудобном положении и бывают прострелы в ягодицы и ноги. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ УЖЕ ОКОЛО МЕСЯЦА Я НЕ МОГУ САМА СХОДИТЬ ПО БОЛЬШОМУ (ЗАПОРЫ ОЧЕНЬ ДЛИТЕЛЬНЫЕ, ПОЭТОМУ СПАСАЕТ СЛАБИТЕЛЬНОЕ ГУТТАЛАКС, ПРИНИМАЮ ЕГО НА 4-5 ДЕНЬ ЗАПОРА). Также у меня держится в течение дня температура тела 36.9 - 37.2, перед сном она приходит в норму 36.4-36.6. Может это ВСД. Я не знаю. Аппетит у меня не нарушен. Бывает в кале белая слизь или гной, не знаю что это, но не всегда. Тошнота бывает редко - думаю синдром ПМС. Цикл регулярный.
Я на днях прошла виртуальную колоноскопию. Результаты и заключение выложу в фото. Специалист после процедуры мне все объяснила и сказала, чтобы я проконсультировалась с гастроэнтерологом.
Пожалуйста помогите мне, операций и прочего очень боюсь да и молодая еще, можно обойтись и вылечиться как то без этого?
На Вас вся надежда. Помогите мне прошу. Спасибо Вам заранее. Диагноз (долихоколон и колит). Также мне ставили хр. Гастрит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-08 16:08
Ангелина! Если вы страдаете запором с детства, то скорее всего у вас врожденная долихоколон. Это заболевание и является основной причиной ваших запоров. Вам следует отказаться от употребления сладостей, бобовых, риса, картофеля, консервов и жареных блюд. Придерживаться диеты стол № 3 по Певзнеру, см. В интернете. Назначается прием слабительных порошок (Фитомуцил), витаминные комплексы, спазмолитки (Но-шпа, тримедат), физиопроцедуры, лечебная физкультура. Показано прохождение санаторно-курортного лечения в санатории по профилю -заболевания ЖКТ. Операция вам не нужна. У терапевта пройдите обследование ФГДС + хелокбактер пилори, УЗИ ОБП, печеночные пробы, ОАК, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Получите консультацию у врача проктолога. Этот специалист занимается болезнями толстого кишечника. Всего доброго.
Платная консультация
Ангелина 2019-01-08 16:18
Дорогая Елена Владимировна, спасибо Вам большое за подробный и быстрый ответ. Для меня это очень важная и полезная информация.
А со мной ничего страшного не произойдет? В интернете просто начиталась, что данная патология может привести к тому, что кишечник запутаться может, может случиться непроходимость, перитонит и тд. И от этого вот и страх у меня.
И кстати на снимочках все у меня нормально, как и в заключении описали мне в больнице? И подскажите пожалуйста, как можно полечить колит? Спасибо Вам огромное)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-08 16:38
Ангелина! Пожалуйста. Основные направления лечения мы написали. И профилактику тоже. Ищите проктолога и получите у него очный осмотр и рекомендации. Мы не можем вам заменить очный осмотр у специалиста. Рекомендации и информацию имеем право дать. Все остальное уже ваши врачи. Удачи вам.