Непроходимость кишечника

Спрашивает: Александр Овчинников
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Здравствуйте! У моего отца непроходимость (запор) уже две недели не может сходить в туалет, слабительные средства (Слабилен, Дюфалак, Магнезия) не помогли. Отец говорит, что живот не болит, не тошнит, сам живот мягкий. Участковый врач рекомендовал положить отца в больницу, он парализованный и в больницу ехать наотрез отказывается. Может будут какие советы как "пробить" кишечник. Можно ли делать клизму?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-22 10:40
Александр! При длительном запоре рекомендуется очистительная клизма. Если врач считает, что нет признаков непроходимости, то единственный способ на данный момент для очищения кишечника, это клизма. Всего доброго.