Посоветуйте, как быть с ребёнком

Спрашивает: Туяна Ринчинова
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Хронические заболевания: Тяжёлые роды, длились 18 часов, гипоксия
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, я бабушка, внку, Вове 5 лет, в июне будет 6 лет. Семья дочери живут отдельно от нас, в городе, но каждый день мы общаемся по видео, т. е. я в курсе всего в их жизни. В последнее время, дочь рассказывает, что Вова стал обидчивее, может заплакать, если воспитатель, или логопед, которого посещают, помогают ему при выполнении задания, он может и сам выполнить, но очень медленно. Так же, стал себя бить. Например случайно стукнет младшего братика, во время игры, или когда сам намеренно его обидит, так как он ему мешает, если он занимается любимым делом, например лепка. И он себя стал наказывать. Дочь переживает, и конечно я в том числе. Посоветуйте, как быть, или это возраст, становление личности.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 мая 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-01 13:12
Здравствуйте, Туяна.
Читайте ответ на свое сообщение.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-01 17:13
Нет, это не возраст.
Такое поведение мальчика указывает на его душевное неблагополучие.
Возможно, у него сейчас идет нагрузка по обучению или изменилась ситуация в семье, на кт он реагирует.
Нужно идти к детскому, а лучше к семейному, психологу и разбираться с этим.
Разрешается ли внуку открыто выражать агрессию и умеет ли он делать это конструктивно?
Туяна Ринчинова 2022-05-02 07:19
Спасибо большое, да, в семье разрешено открытые проявления эмоций. Родители никогда не кричат на детей, стараются поговорить с ребёнком всегда, он очень любим родителями и нами девушками и бабушками. Спасибо, будем разбираться.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-02 11:59
Спасибо за инфолрмацию.
Скорее всего, в семье есть запрет на открытое выражение агрессии. Раздражаться и кричать можно, если внутри испытываешь гнев.
Пусть родители сами научатся этому, а затем обучат своих детей