Характер ребенка все больше портится

Спрашивает: Эмма
Пол: Женский
Возраст: 8лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пишу Вам о наболевшем. Я мать единственного ребенка. Родила ее поздно, в 35 лет. Сейчас дочке 8 лет. Растет красивой, здоровой девочкой. Неплохо учится, всегда на 4 и 5. Ходит на кружки рисования и музыки, неплохо играет на пианино. Как и я, безумно любит животных, особенно кошек и собак, в доме уже три кота и собака. Казалось бы не ребенок, а мечта. Но есть и обратная сторона медали. Характер у ребенка не из лучших. Родилась голосистой крикуньей, и оказалось такой же характер, капризная, всегда всем недовольная, постоянно находится в состоянии конфликта со всеми, начиная с меня. У нее почти нет друзей изза ее вздорного характера, никто не состоянии выдержать ее грубости и капризов. Капризы переходят все границы, и исчерпав все доступные средства к понимаю ребенка, разговоры, ласки, поощрения, к сожаленью я стала периодически принимать физическое наказание к ней. И это стало еще больше отдалять нас друг от друга. Ребенок не может без меня, а я не могу оправиться от постоянных неприятностей которые она приносит. То в школу не пойдет, то все перевернет в доме или сломает, то начнет из ничего делать скандал, то на улице при людях кричать на меня и оскрблять потому что я не сделала что то для нее, не купила то-то, не так подержала ее руку. Это как снежный ком. Я стараюсь самостоятельно разрешить эту проблему, но ничего не выходит. Получается затишье на какое то время, а потом снова все по кругу. Наш папа постоянно в разьездах, он мало принимает участие в воспитании дочери. Только по приезду приносит подарки, всегда хвалит дочь, и на этом все. Все остальное бременем лежит на моих плечах. От этого состояния беспомощности мне очень плохо и тяжело на душе. Временами у меня возникает желание оставить дочь и уехать на время куда нибудь. Но не с кем оставить, и некуда уезжать. Может вы сможете помочь как наладить с ней отношения так, чтобы больше не было места недоразумениям. Я очень устала, если не сказать больше.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 июня 2019 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-08 13:53
Здравствуйте, Эмма!
Дело не в капризах! Вы так себя поставили, что дочь на Вас может кричать, значит, она уверена, что наказания не будет и авторитете у неё нет. Выполнять все прихоти ребёнка нельзя, ребёнок должен знать, что родитель главный.
Папе надо перестать хвалить просто так и дарить подарки, если ведёт себя плохо.
Надо ставить ребёнка на место, но физическое наказание только отдалить Вас ещё больше.
Получается, что раньше она добивалась желаемого криком, и Вы сразу все выполняли, так делать нельзя. Пусть кричит, но если решили, что нельзя, не давайте, не сгибайтесь. Дочь должна понять Вашу важность. Наказывайте тем, что не сводите куда-то, не дадите посмотреть мультфильм, она поймёт. И не кричите, это только покажет Вашу слабость. Не давайте ей собою манипулировать.
Здоровья Вам.
Эмма 2019-06-11 18:18
Здравствуйте Елена, спасибо за ответ. Но есть непроясненные моменты с моей стороны, видимо поэтому ответ не удовлетворил меня. Ребенок у меня отнюдь не избалованный, "с неба звезд не достаю ради дите", я достаточно строгий родитель, где то даже слишком, но в разумных пределах. Всегда выслушаю и поступаю соотвественно с ситуацией. Увы такой характер у ребенка, быть в состоянии конфликта со всеми стало ее привычкой, в самой простой безобидной ситуации всегда найдет ключ к конфликтам, к чему придраться, делать все наоборот, и т. д. И со временем лучше не становится. Подружки через полчаса игры превращаются в заклятых врагов и я вместе с ними, когда пытаюсь разрешить ситуацию, разгладить все, и так каждый раз. Я всегда безоговорочно должна быть на ее стороне, что бы она не творила, иначе "я ее не люблю, я люблю других детей, лучше чтоб ее не было вообще"" и т. д. Ну как 8 летний ребенок может такое говорить. У меня нервов на это не хватает. Вот в этой ситуации как быть?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-12 23:20
Здравствуйте, Эмма!
Вы думаете, она сомневается в Вашей любви или манипулирует Вами? Откуда такое недоверие в любви?

Конечно, надо указывать на ошибки в общении, но стараться, чтоб это было не резко, критика всегда неприятна. Может, Вы часто критикуете её и её поведение связано с протестом?
Скажите, как часто наказывпете её, каким образом и за что обычно?
Как проводить время совместно?
С уважением Елена