Послеоперационные изменения

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте! Моему папе год назад сделали операцию на позвоночнике по удалению метастаза в грудном отделе. (Ламинэктомия Th 11 позвонка, микро хирургическое удаление эпидуральной опухоли солидно-альвеолярного строения. Опухоль без первичного очага). Были проведены 6 химий. Сейчас пока наблюдение, 1 раз в месяц золиндровая кислота. За две недели Перед операции у папы отказали ноги. После операции постепенно двигательная активность восстанавливалась, но ещё не до конца, в последние два месяца он может ходить сам, без ходунков, но почему-то не может долго сидеть, раньше было наоборот. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, является ли это признаком ухудшения состояния или так может происходить наоборот развитие, т. к. Много ходит.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 декабря 2020 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-08 10:37
Здравствуйте. Это закономерно. В положении сидя, самая большая нагрузка на позвоночник, плюс ко всему появляется так называемый симптом натяжения, поэтому человек и не может долго сидеть. Со временем это должно уменьшиться и пройти.
Виктория 2020-12-08 19:07
Спасибо большое за ответ. А это нормально, что раньше он мог долго сидеть, когда не ходил, мало ходил, А сейчас, когда начал больше ходить, не может долго сидеть. . То есть ходить то он начал, не много конечно, не как раньше, но
Все-таки ходит, но вот теперь сидеть не может.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-08 19:41
Нормально. Потому что при компрессии невральных структур, вынужденной позой является именно сидячее положение, или сгибание в пояснице.
Виктория 2020-12-08 19:54
Спасибо большое
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-08 20:01
Пожалуйста.