Последствия ЗЧМТ для здоровья

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Ситуация такая. Получила удар от мужчины кулаком в лицо. Итог – перелом носа. Помимо головной боли – головокружение, тошнота, сонливость. Была на приеме у невропатолога.

Диагноз после осмотра – последствия ЗЧМТ (легкое сотрясение головного мозга), ранний восстановительный период, цефалгический, выраженный атаксический синдром.

Неврологический статус на 1 приеме:
• координаторные тесты проводит с интенцией с 2-х сторон;
• в позе Ромберга – выраженная атаксия.

Остальное все в норме.

После курса лечения (3 недели) был повторный прием.

Диагноз: Последствия закрытой ЧМТ, сотрясение мозга легкой степени, поздний восстановительный период, цефалгический синдром.

На этот раз вот что:
• эмоциональный фон снижен;
• в позе Ромберга – пошатывание, атаксия;
• походка замедленная, слегка пошатываясь при ходьбе;
• координаторные пробы проводит с легкой интенцией;
• прослеживается ретроградная амнезия.

У меня сохранятся головные боли. Они практически постоянные. Ощущаются как распирание в затылке. Часто захватывают и левый висок. Чтоб очень сильные, прям до одури, не скажу. Так бывает редко, но болит, все же, ощутимо. Таблетки от них не помогают. Состояние облегчают, но до конца не убирают.

Лечение на данный момент (уже проколола Актовигин, Комбилипен, пропила Винпоцетин)
• Бетагистин 24 мг
• Диакарб 250 мг + Аспаркам.
• Глицин

Врач добавила:
• Мемантин 10 мг – 1 таблетка утром в течение 1 месяца;
• Кортексин – 10 уколов в/м (начать колоть через 2 недели).

Я так поняла, улучшения есть. Но почему эмоциональный фон снижен? Что это значит?

Дмитрий Владимирович, еще у меня вот такой вопрос – насколько серьезный вред был причинен здоровью? Все эти медицинские термины мне ни о чем не говорят. Хотелось бы услышать объяснение нормальным человеческим языком, если это возможно. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-18 09:47
Вред конечно был принесен, но сотрясение лёгкой степени, поэтому со временем неврологическая симптоматика пройдет, через пару месяцев. Что касается эмоционального фона принимайте грандаксин по 50 мг, 2 раза в день 1 месяц. Принимайте при отсутствии аллергии на лекарства.