Последствия запора после кишечного гриппа, дискомфорт при дефикации

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Расширение геммороидальной вены
Здравствуйте, у дочки с 2х лет расширение геммороидальной вены. После дефикации немного надувается, после пропадает полностью. (были у проктолога, он поставил диагноз). Никогда не жаловалась на боли после или во время дефикации. До того, как в начале декабря переболела кишечным гриппом, или ротавирусом (заразилась от родственников), но вместо поноса у неё был запор. После этого где-то недели через две стала жаловаться на то, что немного больно какать. Ставлю свечи облепиховые и вернулись к схеме лечения назначенной проктологом (мази гепотромбин г, троксевазин и хилак форте). Ну и диета, стол при запор, фрукты, овощи, кефир, масло оливковое. Крови в кале никогда не было, эта вена, что увеличивается, тоже не повреждена. Но, почему то после каждого похода в туалет ребёнок говорит что чуточку было больно. Я не могу понять, или эта вена стала её беспокоить, или это последствие запора (кал был очень большой и твёрдый). У меня есть ещё свечи метилурацил, но ребёнку как то боюсь их, поэтому ставлю облепиховые. Подскажите пожалуйста, как решить проблему? Спасибо
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 января 2022 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-16 15:29
Нужно решить проблему со стулом - чтобы не было запора и плотного стула - слабительные, диеты. Можно свечи Релиф попробовать поставить.
Платная консультация
Юлия 2022-01-16 19:07
Здравствуйте, что делать, если полностью кашеобразный стул сделать не получается? Сейчас допиваем недельный курс хилак форте, и вроде стул мягкий, но все равно у ребенка дискомфорт при дефекации. Ежедневно кушает киви, апельсины, мандарины, зелёные яблоки, компот пьет из кураги и чернослива. Чай из фенхеля. Кефир только свежий. Но, похоже уже привык организм, и это всё не очень то и помогает.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-17 22:38
Давайте слабительные. Нужен очный осмотр у гастроэнтеролога.