Последствия приема транквезипама

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет (женщина, 49 лет)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли от транквезипама у человека быть не совсем адекватное состояние? Опишу ситуацию, женщина, 49 лет, провели 2 операции на позвоночнике с разницей в месяц, сейчас пошел 2-й месяц после проведения 2-й операции. Соответственно, жалуется на боли в спине и ногах плюс плохой сон. Местный врач-невролог назначила трамадол для обезбаливания помимо других НПВС (ибупрофен, нимесил) и транквезипам для устранения бессонницы. Хоть в инструкции транквезипама написано, что как снотворное он начинает действовать через 20-30 после приема, но фактически наблюдаем, что должно пройти часа 4-5, чтобы уснула. Заметили, что как начала принимать транквезипам, путает дни, повторение слов, все время хочет, чтобы пожалели, утро начинается с плача, когда остается одна, чувство паники возникает. Это ведь ненормальная реакция? Можно ли какой-то другой препарат принимать, чтобы она могла ночью спать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-23 16:46
Здравствуйте.

У транквезипама есть такие побочные действия, про которые Вы написали. Можно для улучшения сна принимать велсон, он содержит мелатонин - естественный гормон сна. А транквезипам не стоит больше принимать
Платная консультация
Anna-annova 2022-01-23 17:54
Скажите, пожалуйста, а препаратами соннован или меларена можно заменить транквезипам? Если да, то в какой дозировке принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-23 18:52
Да, можно, в состав этих препаратов тоже входит мелатонин.
Платная консультация
Aнна 2022-01-23 20:31
Спасибо большое!