Последствия очмт

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста если по результатам мрт опасные отклонения или нейрохирургическая потология? В интернете много прочитал про глиоз итд, очень переживаю. Может не уместный вопрос, но сколько у меня есть времени для полноценной жизни прежде чем состояние будет ухудшается? Лечиться ли это?
Возраст 30 лет
В анамнезе ОЧМТ В 2013 ГОДУ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-08 19:10
Александр, доброго часа,

прогноз продолжительности жизни и качества жизни не определяется только изменениями МРТ.

у вас определяются закономерные изменеия на МРТ-последствия вашей ОЧМТ в 2013 году.

было бы неплохо, если бы радиолог, который проводил обследование сравнил ваши снимки за 2017 год и сейчас и написал заключение как эти изменения в течении 4 лет трансформировались: есть ли ухудшение, расширение зоны поражениия и прочее.

Какое ваше состояние сейчас?, за эти 5 лет вы наблюдаете ухудшение своего состояния?
Платная консультация
Александр 2021-09-08 19:19
После травмы восстановился хорошо без парезов, судороги приступов эпилепсии, память тоже хорошая. В 2017 году присоединился писк в левом ухе круглосуточный. С тех пор качество жизни немного ухудшилось. 24.08.21 кратковременные потеря слзнания в связи с чем проходил данные обследование. Узи сосудов шей малый диаметр правой па 2.5. Мрт шо без потологий, общие анализы в норме.
ЖАЛОБЫ на данный момент. Головокружение, писк в ухе, болезненные ощущения в зылке ВИСОЧНО ТИМЕННОЙ области ТРАПЕЦЕВИДНОЙ МЫШЦЫ и грудного отдела позвоночника. Скачки давления. Предварительно ставят (дорсопатия) принимаю перацетам, нимесулид, комбилипен. Очень переживаю по этому поводу особенно по мрт что там
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-08 20:17
Александр,

изменения описанные на МРТ-это поврежденный участок головоного мозга после травмы. Т. е просто констатация факта, что у вас была ЧМТ и после нее развился дефект мозговой ткани, который по сути сохраняется уже пожизненно. Поскольку мозг пластичен, то другие отделы мозга взяли на себя функцию поврежденного участка и об этом свидетельствует то, что у вас не осталось никаких жалоб после перенесенной травмы. Поэтому за эти изменения на МРТ волноваться не стоит. Для полного своего успокоения, отнесите снимки радиологу за 2017 и 2021 год и пусть сравнит динамику этих изменений.

была ли установлена причина потери сознания?

какие у вас головокружения? Как после карусели все кружится или шатает как на корабле? Сколько дляться? Сек или мин? Сопровождаются тошнотой?
наблюдается снижение слуха или заложенность этого уха? Давление в ухе?
Платная консультация
Александр 2021-09-08 20:29
Причину сейчас выясняют. Уже 2 недели не могу попасть к неврологу только приехал в город из деревни. Проходил обследования. Головокружение не постоянное, а приходящие. Пошатывает как на карабле, длительность разная, после физ нагрузки и зарядки становиться легче. Тошноты нет, заложено ть уха и писк уже 4 года круглосуточно, снижение слуха чуть есть. Проходил аудиагрмму лор потология исключены. Предварительно ставят диагноз дорсопатия и что все из за неё.
Подскажите пожалуйста нужно ли после таких травм проходить медикаментозное лечение раз в год или более. Был у нескольких неврологов одни говорят надо пить пожизненно таблетки курсами, другие говорят что только только по показаниям. Сейчас живу в деревне у врача не был с 2018 года,.
Спасибо за внимание
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-08 21:24
Александр,

я не фанатик таблеток, поэтому рекомендовать вам их регуляро принимать, еще какими-то курсам не буду, с какой целью? Разводить эту бурую деятельность, имитируя лечение? Все что надо организм сам регулирует и компенсирует. Если возникают жалобы, следует искать причину и лечить целенапраленно. А ЧМТ у вас была в прошлом, образовались в последствии дефекты мозга, которые организм давно скомпенсировал. Дефекты вы эти уже никакими медикаментами не восстановите, а побочные действия от препаратов можете получить.

судя по вашим жалобам у вас могло развиться такое заболевание как болезнь Меньера, связанная с повышением количества жидкости (эндолимфы) во внутреннем ухе. Четкой причины возникновения не известно, есть несколько теорий.
поэтому важно еще раз пройти консультацию ЛОРа, чтобы объективизировал снижение слуха, сделал аудиограмму еще раз, провел обследование акустические эвоцированные потенциалы.
пройти консультацию невролога, который должен тоже подтвердить или исключить это заболевание.

гимнастику для мышц шеи проводите с акцентом на растяжение и расслабления мышц шеи, при этом растяжение мышц в каждом положении шеи следует проводить мин. 2 минуты и найдите положение шеи при которой растягивается область за ушами и тяяните шею в этом положении 2 мин. Также расслабляйте жевательные мышцы и жалобы ваши улучшаться

желаю скорейшего выздоровления

буду благодарна, если оставите отзыв на сайте о консультации
Платная консультация
Александр 2021-09-08 21:29
Спасибо больше ????. Будьте здоровы.