Последствия неправильного поставленного диагноза и сроки лечения?

Спрашивает: Елизавета Павловна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, небольшая избыточная масса тела. Диабета нет.
Здравствуйте, 24.01.19 Я упала с высоты своего роста на локоть, была сильная боль при поднятии руки вверх, было ощущение растяности под мышкой. Через час в травме сделали рентген и поставили диагноз - перелом большого бугорка плечевой кости, сделали гипс по Ванштейну, руку врач не обследовал вообще, диагноз поставил по рентгену, несмотря на мои жалобы в районе локтя и выше. В поликлинике выписали больничный, через 10 дней сменила повязку на Дезо. 13.01.19 врач сказал, что типа все срослось на 90%, я жаловалась на сильные боли в районе локтя, выше, на ощущения напряженности мышц (или связок) в месте от локтя до головки плеча. Вобщем, до 10.03.19 я носила иммобилизацию (прописано было до 20.03). Боли усиливались, район лопатки превратился в один большой синяк. Поехала в Санкт-Петербург в центр травматологии, там сделали снимок, посмотрели снимок, который был после травмы. Вывод - ПЕРЕЛОМА НЕ БЫЛО!. Я 2 месяца носила иммобилизацию - рука уже не работала. Приехала в свою поликлинику в Ленобласти - подняла всех на "уши", положили в больницу. В Питере сделала МРТ. Результаты прикладываю. Счас лечат в больнице, диагноз не говорят, чем лечат не говорят. Магнит 8 сеансов, две капельницы (с чем не знаю), уколы витамин В6, диклофенак, сделали блокаду в плечо. . Ничего не изменилось - руку завести назад не могу, ощущение, что там счас что-то порвется, день без капельницы (выходной) боли по ночам возобновились. Меня интересует по результатам МРТ, что за травма могла быть и насколько она запущена при такой длительной иммобилизации.
Добавлен: 30 марта 2019 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-04-01 12:53
Описанные явления соответствуют диагнозу "адгезивный капсулит", являющийся последствием травмы плечевого сустава и длительного обездвиживания руки.
Елизавета 2019-04-01 20:15
Спасибо большое за ответ. Интересует еще один момент. А возможно ли определить все-таки что за травма была, если не перелом? И нужна ли была такая длительная иммобилизация? Если нет, то по сути непроффессионализм врачей мог привести к данным последствиям?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-08 09:41
Анализом происходящего стоит заниматься только на уровне НИИТО, где представлены врачи экспертного уровня, после предоставления полного объема медицинской документации. С Ваших слов невозможно оценить ситуацию объективно