Последствия наркоза

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день. Перенесла множество миниопераций, 8 раз была под общим наркозом (последний раз в декабре 2017г). На данный момент чувствуется очень много побочных эффектов: очень плохо запоминаю, мыслительная деятельность, реакция очень заторможена, головокружения, снижение зрения (мутная пелена на глазах) , постоянное ощущение как будто только проснулась нет ясности ума, теряюсь в замкнутом пространстве, при концентрации внимания оно наоборот рассредотачивается. Ощущение «отёкшего» мозга. Ранее проходила МРТ отклонений от нормы нет, по результатам тромбодинаки есть тромбообразование (раньше применяла кардиомагнил). Очень сложно справляться со своей работой так как нужно запоминать большой объём информации. Веду здоровый образ жизни (алкоголь не употребляю, не курю) Прошу рекомендаций.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-05 07:55
Здравствуйте, Настя.

В таких случаях необходимо принимать сосудистые препараты, улучшающие кровообращение мозга. Винпацетин, циннаризин или трентал по 1-2 таб 3 раза в день после еды в течении 1-1,5 месяцев, ноотропные препараты, ноотропил, пмрацетам, энцефабол или фенибут, любой на выбор по 1 таб 3 раза в день последнюю таб. Не позднее 17 часов, так как такой препарат может вызвать бессонницу, в теч. 1 месяца. Препарат, улучшающий питание клеток мозга, милдронат, мексидол или актовегин, тоже 1 препарат на выбор по 1 таб 3 раза в день в теч. 1-1,5 месяцев.

По поводу пелены перед глазами и ощущения "отёкшего" мозга. Пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга, возможно у Вас есть сужение ПА, с нарушением кровообращения, связанного с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, что тоже очень влияет на умственную деятельность.

Здоровья Вам!