После операции парапрокта острого иногда жжение

Спрашивает: Ашот
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 года назад меня прооперировали с диагнозом острый парапроктит. Сделали операцию. (вскрытие и очистка) после операции все стало хорошо. Рана зажила небольшой рубец остался. Спустя год на этом месте ощущается дискомфорт (ощущение прыща, чешется) иногда после туалета на бумаге точка крови. Не болит. Но чешется. Иногда лёгкое раздражение и вздутие. Особенно это проявляется когда стул слишком плотный или наоборот жидкий. Жжение и соответственно на бумаге кровь. А потом на несколько дней нормализуется. Использую мазь Метирулацил. Вроде бы помогает. Но лишь с регенерацией трещин. Спустя некоторое время повторяется снова. Это рецидив или образ жизни? Как быть? На фотографиях разные ситуации с описанием на самой картинке. Первые 2 фото: когда не беспокоит т. е. нет крови и не чешется, а на 3й и4й и 5й фото –раздражение и на бумаге точка крови. После подмывания при сушке на бумаге все равно были точки крови. Спустя день дискомфорт проходит кода мажу мазь. Но достаточно чуть жестко бумагой протереть как появляется кровь. (точка крови) и так циклично и периодически. Понимаю что без личного осмотра трудно дать оценку и к тому же я нахожусь далеко. Но так как в интернете у вас есть такой сервис я решил воспользоваться и надеюсь вы дадите более менее компетентную оценку происходящему. И посоветуете что то практичное.
Категория: Проктолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-05-18 16:01
Здравствуйте, вам однозначно необходимо очный осмотр, в первую очередь необходимо исключать параректальный свищ(хроническую форму парапроктита)