После ковида проблемы с кишечником

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, поллиноз
Здравствуйте, доктора!
В январе переболела ковидом, лечилась дома: азитромицин 3 дня, вит Д, гриппферон, вит С, максилак, обильное питье. Болела без пневмонии. Был субфебрилитет, жуткая астения, тахикардия, пропал вкус и нюх месяца на 3.
Вроде все прошло, но на 2 неделю болезни нарушился стул в виде метеоризма, стул 1 раз по утрам, но с непереваренной пищей, и запахом тухлых яиц. Яйца теперь есть не могу) Тошноты, болей, изжоги - ничего нет. Немного лучше после лактофильтрума, но запирает тут же, это еще хуже. Пробовала альфа нормикс - обсыпало, на нитрофураны вообще дала отек гортани, еле купировала. Я врач психиатр, зав отделением, работа нервная. Решила попить золофт, эглонил - стул стал немного тверже, но запах, я так понимаю, таки инфекционного генеза.
2 вопроса: 1. После ковида, или антибиотики? Времени много прошло
2. Что пообследовать и что лучше попить из вашего, вдобавок к моему?)
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Андрей 2021-10-03 17:00
Тоже слежу за этой темой, похожая проблема. В конце июня думал, что отравился, слишком "послабленный стул" пару недель мучил, в конце-концов завершилось жуткой диареей раз по 5 за час. Гастроэнтеролог по симптомам сразу указала на "кишечный" ковид: сдал анализы - оказался у меня IgM на ковид положительный (хотя ПЦР отрицательный и респираторных симптомов не было). И вот после того дня хоть и стало намного лучше, все равно очень часто бывает "каша" или "сметана" на выходе (и редко легкая диспепсия). ОАК, бх, УЗИ, копрограмма отличные, а ЭДГС - ГЭРБ.
А по поводу антибиотиков. В конце прошлого года после трехдневного приема Левофлоксацина тоже через пару недель появилось нарушение стула - месяца 2 восстанавливал. Но гастроэнтерологи отговаривали сдавать на клостридии А и B, говорили от стресса нарушилось (отец с ковидом был), якобы за 3 дня антибиотик бы не повлиял - не знаю, может быть все-таки от антибиотика начались такие кишечные "обострения".
Автору этого вопроса здоровья и удачи!