После капельницы опуз глаз

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, положили в больницу ребёнка с кишечной инфекцией. Колят антибиотик, глюкозу и натрия хлорид. Сегодня прокапали глюкозу и когда натрия хлорид почти докапал у ребёнка начал опухать глаз, в итоге глаз еле открыт, вкоколи преднидозол, красота спала, но опухлость не прошла. На этом же глазу был дакриоцистит у ребёнка в возрасте 1 месяц. У ребёнка аллергия на некоторые продукты, фадиотоп сдавали был 4. Аллерголог говорил, что значит ребёнок аллергичный. Стоит переживать, нам нужен офтальмолог? Что делать мне?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 августа 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! Скорее всего это была аллергия. Если сделали преднизолон, то дополнительное лечение как правило не требуется. Сейчас как обстоят дела с глазиком?
Вера 2019-08-27 23:17
Глазик сейчас стал таким, как и был до этого момента. Лечащий врач сказала, что типо из-за переизбытка жидкости глаз опух, от капельницы, вода задержалась. Но дают зодак. Я просто не понимаю, почему на глаз именно, из-за того, что был дакриоцистит? Правильно ли я понимаю, что нам нельзя ставить капельницы с этими препаратами в будущем, чтобы не было такого?
Капельницы в будующем можно будет ставить. Это не истинная аллергия. Вода и в самом деле могла задержаться на глазу, тк веки не имеют жировой клетчатки, а она ригулирует потом жидкости. Может вам, действительно, слишком много влили жидкости.
Если это аллергическая реакция, то она могла развиться на фоне ослабленного иммунитета. Временный эффект.
Вера 2019-08-29 13:07
Понятно, спасибо. Сегодня нам снова ставили капельницу и начало припухать и краснеть возле ноздри. Ввели тавегил. Реакция прошла.
А вам делают чистую глюкозу и физ раствор? Без добавления лекаств в них? Или же что-то добавляют?
Вера 2019-08-29 17:01
Делают чистую глюкозу и физ. Раствор, без добавления других лекарств.
Значит это псивдо аллергия на один из них. Такое иногда случается на фоне снижения иммунитета, особенно при кишечных заболеваниях и связанных с жкт. Это временное явление, видимо что-то провоцируется во время их вливания. Сильно переживать не стоит. С возрастом это пройдет. А впм еще долго должны делать капельницы?
Вера 2019-08-30 16:21
Сегодня выписали уже ребёнка. Капельницы нам ставили 3 дня, на следующий реакция на глаз. Причём, только на глюкозу. Потом был перерыв 2 дня и на второй день капельницы начал опухать носик.
Стоит ли нам идти к офтальмолог?
Если сейчас вас уже ничего не беспокоит, то тогда не нужно идти к офтальмологу. Или же всё же беспокоит что-то?
Вера 2019-08-31 03:33
Нет, не беспокоит.
Тогда не нужно уже никуда идти. Аллергические реакции такого типа не дают ухудшение зрения.