Аллергия на флоксал и л-оптик

Спрашивает: Екатерина Апатонова
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Третий день лечим наш конъюнктивит. Врач выписала л-оптик и флоксал. После применения заметила небольшую сыпь на коже вокруг глаз. Глаза значительно лучше, но смущает аллергическая реакция на коже. В побочных пишут, что это может быть контактный дерматит (в следствие вытекания лекарства на кожу со слезами) антигистаминное дала, все прошло. Как быть с каплями теперь ума не дам. Глаза- то надо долечивать. На оптимистин никакой реакции нет. А нам сказали чередовать его с л-оптиком, на ночь закладывать флоксал. До приема 1 раз на ночь заложили тетр, реакции никакой не было, количество гноя уменьшилось. Но врач - офтальмолог сказала, что лучше ребенку закладывать флоксал. Вчера утром после сна промывала дочке глаза ромашкой и заметила сыпь, подумала, что аллергия на ромашку. На ночь флоксал заложила, а сегодня утром опять под глазом пятно. Дала опять антигистаминное, пятно прошло. Закапала окомистин, все было хорошо, через два часа л-оптик, опять такие же пятна. Посмотрела состав, аналогичный с флоксалом. Пока ничего не капаю, что делать не знаю. Дежурных офтальмологов у нас нет, педиатр настаивает на тетрациклиновой мази. Подскажите, можно ли опять вернуться к тетрациклиновой мази (дочке 5,6) ? Гнойных выделений практически нет, но глаза немного воспалены. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-21 20:43
Добрый вечер! С л-оптика перейдите на Тобрекс, вместо мази флоксал -гентамициновая глазная мазь. Еще меня интересует не болел ли ребенок накануне начала конъюнктивита