Аллергия или конъюнктивит у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 5 лет, около 1,5-2 недель как немного опухли верхние веки, подобное было ранее - вирусный конъюнктивит, не в летнее время. Поэтому начали лечение по схеме нашего окулиста. Только теперь к векам отекшим присоединился зуд, сначала чесался один глаз, теперь оба, но чешет не постоянно, говорит терпит, чешется у внутренних уголков глаз, веки опухли по всему периметру(вверху), не красные, выглядит как отек, как будто много плакала. К нашему окулисту сейчас попасть не можем (платный), а в поликлинике по талонам нет на ближайшее время, аллерголога в нашем городе нет вообще. Сегодня 4й день лечения. Ципролет капли, актипол (на офтальмоферон аллергия после первого использования в возрасте 1 год) капли и диазолин по 2т в день. Улучшения были на один день, по её словам. Слёзы не текут, гноя и подобного нет, белки не красные. Ещё заложен нос а точнее то заложен то сопли текут, бывают период чиханья но не часто. Аллергии никогда не было. Завтра сходим к педиатру. Кстати ещё всё совпало с тем что заболел зуб вверху, опухла щека, зуб вскрыли, опухоль сошла, лечим. Подскажите это всё таки похоже на аллергию или следует попасть к окулисту?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 июля 2018 года

10 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-03 20:42
Добрый день! Это явления аллергического конъюнктивита, закапывать Аллергодил или Опатанол по 1 кап 3 раза в день, при сильновыраженной реакции Дексаметазон на 7 дней
Оксана 2018-07-03 21:20
Добрый день, ребенку 1год 9 мес
1.06. появилось покраснение глаза и пупырышек на границе радужки и белка, сходили в офтальмологический травпункт, поставили диагноз фликтенулезный конъюктивит, прокапали капли с антибиотиком, прошло за три дня,29.06 сделали диаскинтест на всякий случай, он отрицательный. 3.07 опять возник этот конъюктивит. Подскажите пожалуйста, что нам делать? На сколько вероятен туберкулез при таком положении дел? И если не туберкулез то что может вызывать такой конъюктивит? Какие анализы нужно сдать, что проверять дальше?
Заранее спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-05 08:20
Туберкулез в вашем случае маловероятен и встречается как казуистика. Выполнить посев из конъюнктивальной полости, на данный момент закапывать Вигамокс и Офтальмоферон
Оксана 2018-07-05 19:56
Спасибо вам большое за ответ, за последний месяц мне уже пора к кардиологу. Весь интернет усыпан утверждениями что этот конъюнктивит ни что иное как аллергическая реакция на макобоктерию туберкулёза, другие случаи даже не рассматриваются. В связи с этим я подумала, возможно мы пока не заражены им, а просто инфицированы, поэтому диаскин тест отрицателен, ведь прошёл только месяц с первого появления фликтены, диаскин тест показывает только когда уже идёт именно заражение, а это не ранее чем через месяца 3-4. А этот конъюнктивит как раз и был реакцией на первичную встречу с макобактерией, на инфицирование. На сколько такое возможно? Я веду речь не о туберкулезе глаз (я знаю что таких случаев в мире то мало, не говоря уже о том что перед наукой до сих пор стоит вопрос бывает ли он вообще), а о туберкулёзе в принципе, о лёгочной форме
Заранее спасибо если поясните, я думаю что многих волнует этот вопрос, а информации почти нигде нет на эту тему
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-09 17:39
Реакция манту при подозрении, если положительная - рентген. Кто предполагал туберкулёз?
Виктория 2018-07-14 20:49
Здравствуйте, спасибо за рекомендации. Подскажите а как можно понять это сезонное или вдруг резко на что-то другое началась реакция? Какой та связи с домом или улицей не находим, есть кот, но живёт с нами 7лет, домашний, нового ничего дома не появлялось. Приступы чиханья изначально вдруг начались на улице когда "пошёл" тополь, и сопли текли, но опять же то есть, то нет, потом вот добавились и глаза, но тополь вроде как отцвел, а это не прошло. Странно то что это всё не постоянно, но и привязки месту или обстановке нет. Просто даже примерно не могу понять на что реакция тк никогда в жизни аллергий не было. Симптомы не сильно выражены, это хоть радует. На понедельник записаны к офтальмологу в поликлинику
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-14 22:56
К аллергологу на пробы - это самый проверенный способ
Виктория 2018-07-16 09:51
Спасибо, в нашем городе нет аллерголога даже платно
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-16 12:26
В любом случае, ребёнок нуждается в нем
Виктория 2018-07-18 13:26
Здравствуйте, были у офтальмолога, на тот момент у ребёнка был красный глаз (купалась в речке, вода уже цвела и попала в глаз, пошла аллергия или просто раздражение, до этого всегда купались в своём бассейне), по осмотру и симптомами поставили аллергию, назначили олопаталлерг (олопатадин) по 1к 3 раза в день в течении месяца. После каплей краснота от речки прошла но "чесотка" есть всё равно, не часто не сильная, буквально секундная, но есть, если чешет и трет глаза то припухают веки, капли капаем сегодня третий день. Подскажите они сразу должны помочь, с первого применения? Сказали пока капаем месяц, потом опять на приём и если всё так же то дальше будут решать что делать. Сейчас никаких покраснение нет, слез и гноя тоже, на что аллергия (если это она), так и не можем понять. Могут ли подобные симптомы (чесотка глаз, чиханье) быть на нервной почве? (родился ребёнок и возможно это сказывается)