После инфекции что-то с шеей и головой

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Переболел гриппом и через 1,5 недели осложнение. Воспалился весь позвоночник визуально проявились на теле вены, такого не было, ужасный тонус мышц (скованность по всему телу) Очень отразилось на шее и голове, шею очень сдавливает в голове туман. Сделал Рэг. МРТ шеи с артериями и МРТ головы с артериями и венами. Прошу дать расшифровку
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-20 10:15
Здравствуйте.

Умеренные ликвородинамические изменения - это расширение субарахноидального пространства, за счёт скопления там ликвора (цереброспинальной жидкости). Расширение умеренное, симптомов давать не должно. Арахноидальная киста, находится под оболочкой мозга. Размер больше 1 сантиметра, в таком случае необходима консультация нейрохирурга. По данным МРТ артерий мозга, у Вас выявлено сужение и снижение кровотока по правой позвоночной артерии, что приводит к снижению кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородное голодание. По данным МРТ шейного отдела позвоночника, у Вас остеохондроз шейного отдела позвоночника и маленькая киста.

Для начала обратитесь к нейрохирургу для решения вопроса о тактике лечения, оперативное, или обычное наблюдение, раз в год проходить МРТ.

Дальнейшее лечение будет зависеть от лечения кисты. Так как для улучшения кровообращения мозга необходимы сосудорасширяющие препараты, но есть опасность спровоцировать рост кисты. Заодно выясните у нейрохирурга дополнительно, можно ли с этой кистой принимать сосудистые препараты, нейрохирурги более сведущи в этом вопросе.

МРТ артерий шеи Вы не выставили. Или Вы не проходили? Если не проходили, можете пройти УЗИ сосудов шеи.