После антибиотиков дисбактериоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Срк
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была на УЗИ (общей брюшной полости) желчного пузыря, там полип 2,5 мм. (Его уже обнаружили 4 мес назад, размер был такой же) и взвесь.
Есть ли препараты, которые могут помочь вывести взвесь и по-возможности вывести этот полип?
Из хронических симптомов у меня тянущая небольшая боль справа в боку, делала колоноскопию-все хорошо.

И второй вопрос: была удалена 2 недели назад киста в 6-ке верхней левой+сам этот зуб и также зуб мудрости. Пропила 1,5 недели антибиотик Амоксиклав по назначению хирурга. Начала также пить Линекс Форте, но препарат вызвал понос, и у меня обострился геморрой (2 степень). Так понимаю дисбактериоз? Прикрепляю фото Также своего языка. + у меня началась молочница. Почему язык белый? Что мне попить, чтобы все это устранить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

6 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-11-27 16:07
Добрый вечер.
Есть препараты, которые рекомендованы при полипозах желчного пузыря, однако полип не уйдет, можно профилактировать рост и образование других полипов, сладж полечить можно и вполне результативно- Урсосан 500мг вечером за час до сна через 3 мес. Контроль УЗИ ж. пузыря, если не ушел продолжить до 6 мес.
В правом боку боль где именно? Подреберье, на уровне пупочного кольца? Подвздошная область?
Да, на фоне приема пенициллинового ряда антибиотиков часто возникают дисбиозы, в том числе кандидоз- Бифиформ 2т/2р/день после еды 7 дней+ Флуконазол 150мг однократно, через 3 дня Флуконазол повторить.
Anya 2020-11-27 20:08
Спасибо большое за ответы.

Боль бывает в правом подреберье, бывает к пупку переходит. Ощущение все по левой стороне. Бывает спускается вниз вправо, и она проходящая, тянущая, не сильная.

Меня вот еще интересует язык. Я приложила фото. Не могли бы прокомментировать.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-11-28 18:29
Добрый вечер.
Вы описываете боли по ходу тонкого кишечника до илеоцекального клапана.
Причин может быть сколько угодно. Нужно уточнять сопутствующую патологию, прием препаратов, какие симптомы сопровождают? Как начались? Что этому предшествовало?
С языком не ясно. Вижу желто-белый налет, неспецифический признак, возможно, что дискинезия ж. пузыря, а возможно желчный рефлюкс?
Какие ещё жалобы? Жжение в языке? Наличия привкуса-кислоты, горечи, металлического?
Anya 2020-11-29 00:14
Жжение на языке, да, есть. Из привкусов, сегодня впервые днем после выпитого зеленого чая почувствовала горечь во рту, но не едкую. На счет привкуса металла не понимаю, как это. У меня странный привкус, как бы горечи, но не сильной.
Anya 2020-11-29 00:16
Ульяна Юрьевна, у меня еще вопрос по поводу Урсофалька. В медсанчасти при моей работе мне прописали еще месяц назад Урсофальк 250+250 на ночь = 3 мес. Сказали, что возможно полип уйдет. Что они имели в виду? Это может действительно рассосаться?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 13:18
Мои пациенты принимают препараты удхк больше 2-х лет, ни один полип ещё не ушел!
Холестероз может уменьшиться, не более<divСкорее как профилактика дальнейшего роста уже имеющегося полип и появления новых, но гарантий никто не даёт.