Посев на флору

Спрашивает: Кристина Игоревна Романенко
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, здавала посев молока на флору из груди обнаружили acinetobacter pittii менее 250 кое/мл не массивный рост можно ли мне продолжать кормить грудью ребенка.
Категория: Маммолог

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-19 15:03
Здравствуйте. Такие уточняющие вопросы, почему вы делали посев молока на флору?
Есть ли какие нибуть инфекционные проявления у ребенка?
Сколько по времени у вас уже ГВ?
Кристина 2018-09-20 17:31
Три месяца кормлю грудью. Был у ребенка стафилококк вот и здала на флору. Стафилококк не обнаружили а другое да. У ребенка нет никаких проявлений но это может пока вот я и поинтересовалась.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-20 17:55
Здравствуйте. ГВ продолжать. Специального лечения не требуется.
Кристина Игоревна Романенко 2018-09-20 19:51
А что это вообще за бактерии и чем они череваты.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-21 09:46
Здравствуйте. Грудное молоко не стерильно, в нём присутствуют бактерии, в том числе и условно патогенные. Если нет никаких инфекционных проявлений у вас или у ребенка то лечение не показано, даже если их титры превышают допустимые. ГВ прекращать не стоит. + есть ещё много нюансов как вы делали забор молока на посев.
acinetobacter pittii условно-патогенные бактерии, которые активизируются на фоне иммунносупрессии