Постоянно рецидивирующий кандидоз рта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моему ребенку 3 месяца и за эти 3 месяца у нас каждый месяц появляется кандидоз в полости рта (начинается с верхнего неба, затем возле губ и по щекам) Лечились оба раза флюконазолом и борой в глицерине обрабатывали. До этого мазали кандидом не помог. После 2 лечения пропивали нормобакт L. Сейчас вот опять появилось 3 раз уже. Мы на ИВ. Пить даю. Какаем 1-2 раза в день, не очень жидко, часто метеоризм, стул с белыми крупинками иногда круглыми, но есть и неправильной формы, можно даже сказать как творожок но это совсем чуть чуть. Ребенок спокоен. Врачи ничего толком не говорят. Про кал пишу для того может у нас кандидоз кишечника. Но мы сдавали копрограмму и мазок на условно патогенную флору после первого раза ничего не выяселось. Что делать незнаю. Подскажите что нибудь из за чего у нас так.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 ноября 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-17 16:07
Добрый день.
Такое часто встречается у детей с ослабленным иммунитетом, а также на фоне хронических инфекций.
При повторном кандидозе необходимо сделать посев из зева и носа на микрофлору, а также посев кала на микрофлору, чтобы исключить хронические инфекции ослабляющие ребенка.
Также необходим осмотр педиатра для исключения явных патологических симптомов.
Какую смесь кушаете? Как набираете вес?
Принимаете витамин д?
Ольга 2016-11-17 16:48
Спасибо! Кушаем нестожен. Вес в 3, мес 5600. Принимаем аквадетрим. Начиталась про кандидоз кишечника теперь оч переживаю. Как врач может определить язвенные симптомы? Какая может бытт патология? 24 пойдем на прием и обязательно поговорю об этом с врачом. Сдавали уже кал на условно патогенную флору ничего не высяелось это и есть посев кала на микрофлору или другой анализ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-17 16:51
Да, это один и тот же анализ кала.
Но есть еще посев из зева и носа, если во рту есть патогенная микрофлора, то на ее фоне может развиваться кандидоз тоже.
Ольга 2016-11-17 16:54
Извините, не правильно на счет педиатра прочитала.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-17 16:57
Педиатр должен посмотреть ребенка - нет ли каких либо других хронических заболеваний или особенностей развития, которые могут приводить к ослаблению иммунитета.
Ольга 2016-11-17 17:32
Спасибо Вам огромное! Мы сдавали мазок кала после первого кандидоза если бы что то было оно бы изначально ваяселось? Раньше страдали запорами, но теперь 1-2 раза в день стул есть. Какает спокойно не плачет. Часто пукает но тоже не плачет при этом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-17 20:55
Кандида относится к условно-патогенной флоре, то есть она может быть и в норме, но не вызывает кандидоза. А вот когда баланс полезных-вредных микроорганизмов нарушен, снижен иммунитет, она начинает вредить. Поэтому нужно смотреть не только на наличие кандиды в кале, но и на наличие других патогенных микроорганизмов.