Посев, какой материал берут для анализа?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте доктор, с мужем планируем беременность. В связи с эти ему нужно сдать ИППП и посев на флору(тк у меня было обнаружно стр. Фекалис) , вот вопрос заключается в чем: какой материал используют для посева? (сперма или мазок) И если все таки мазок, то его два раза берут в один прием у врача или все таки один раз для двух анализов? Спасибо за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-16 12:25
Здравствуйте. Можно сдать как и два мазка (на ИППП и условно-патогенную микрофлору) или же бакпосев эякулята. Идентично.
Платная консультация
Алексей 2016-11-17 08:16
Планируем ребенка. В посеве обнаружили Enterococcus faecalis 10x3*. Уролог назначил такое лечение:
- Доксициклин (Юнидокс солютаб) 1т. х 2р. /д. - 7 дней.
- Таваник 500 мл х 2р. /д. - 14 дней
- Курантил 25мг 1р. утром - 25 дней
- Флогэнзим 2т. х 3р. /д. - 30 дней.

Насколько адекватна такая схема? Не слишком ли много антибиотиков?
Заранее благодарен за ответ!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-17 09:47
Здравствуйте. Лечение производят согласно антибиотикограмме, которая прилагается к бакпосеву. Думаю, что схема вполне адекватная.