Воспаление во влагалище (мазок на флору)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,

Мазок на флору показал сильное воспаление во влагалище и в цервикальном канале. Кандида, трихомонада и гонококки не обнаружены. Врач выписал Дифлюкан в виде капсул и вагинальный крем Клиндацин б пролонг (антибиотик с антибактериальным и противогрибковым действием). Расширенный анализ гинеколог проводить не стал. На мое утверждение: "Может не стоит проводить противокандидозную терапию, если дрожжеподобных грибков в мазке нет", гинеколог ответил однозначно: "Препараты, которые я вам выписала, не только против кандиды". Но смущает то, что не выявлен возбудитель, и снова меня лечат "пальцем в небо". Будет ли правильным с моей стороны, сначала сдать бакпосев на флору и чувствительность к а/б и дождаться результатов или лечить все же тем, что выписали? Если рост патогенной флоры будет выявлен в анализе, подберут точный антибиотик, если же нет, то антибиотик не использовать, дабы не убить полезную флору. Пока жду результатов анализа провставлять свечи Депантол. Это разумная тактика лечения?

P. S. Партнер один (муж), половая жизнь в браке. Муж чистый, проверялся на основные ИППП. Я тоже сдавала два месяца назад на основные ИППП и на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарднереллу, кандиду - чисто. У меня половой покой два месяца уже, но почему-то возникло воспаление. Есть эктопия на ш/м. Мазок брали за два дня до менструации.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 14:41
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу