Посещают сверхценные идеи. Болен ли я?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, доктор!
Недавно начал страдать странными идеями, и вот узнал что эти идеи сверхценны для меня. Поделюсь одной из них. Правда я ее называю гениальной, обосновывая тем, что все гениальное просто. От собственной гениальности самооценка взлетела до небес. Суть ее состоит в том, что людям в принципе не нужна еда и деньги. Это все обман, дабы заставить человека работать, поработить. Ради денег на еду, и навязанные продукты, вещи и. т. п. Все основано на самовнушении. Якобы нас с детства приучают, что без пищи - смерть, а чтоб ее добыть нужны деньги, а чтоб их получить нужно работать что является эксплуатацией. Поэтому от голода, те кто в это верит - умирают. Я "прозрел", а значит мне есть уже не нужно. Я буду жить вечно и без еды, следовательно работать мне не нужно. В крайнем случае можно питаться воздухом или солнцем. Я рассчитывал на нобелевку, всемирное признание.
Поэтому никому ничего не рассказывал, дабы не украли мое гениальное открытие. Прежде, чем что-то рассказать мне нужно было проверить идею на практике и заиметь патент. Так вот, я не кушал три дня. Потом мама меня спалила и подняла такой крик, что реализацию опыта пришлось отложить, и кушать для виду. Задумка была уйти в лес на месяц без еды, потом вернуться. Реализовать не получается, и происходит автоматическое переключение на другие сверценные идеи. Я не знаю что со мной. Если несложно прошу прокоментировать мое психическое состояние.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-31 11:24
Здравствуйте, Антон! Подобные идеи являются не сверхценными, а бредовыми. В данном случае показано лечение у психиатра.
Антон 2016-01-31 13:00
Скажите доктор, можно ли в моем случае получить лечение заочно? Просто если родители узнают все как есть, меня ждут большие неприятности.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-01 05:49
Нет, необходима очная консультация.