Куда обращаться за помощью при следующих симптомах

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста к врачу какой специальности можно (нужно) обратиться со следующими симптомами. Сыну 27 лет. Не работает. И практически со школы нигде долго не работал. Если работал, то менеджером попродажам бытовой техники, но максимум 2 месяца- дальше начинались прогулы и работа просто забрасывалась. Так же было и с учебой. При прекрасных способностях начинал учиться в 4- х учебных заведениях плюс автокурсы, при этом не доучился даже до 1-й сессии. При этом неглуп, обаятелен, культурен, суперобщителен, легко втирается в доверие к дюдям, поэтому живет стого. Что берет вещи (компьютеры. Телефоныи т. д). якобы в ремонт, практически у незнакомых людей (друзей друзей), но относит их в скупку. Когда начинают требовать деньги- перезанимает или слезно вымаливает у нас, но при этом не взвратил сам деньги не разу- сразу их прогуливает. Врет всем- кредиторам, нам, если мы (родители) пытаемся ему СПОКОЙНо доказать, что он врет, впадает в истерику. Обращались к частным психотерапевтам- или сразу отказывались, или проводили курсы сеансов, но эффекта не было. В частной клинике поставлен диагноз психопатия. Что дальше делать - не знаем. Долги растут как снежный ком. Семья и без того находится в трудной жизненной ситуации, а тут еще за него приходится платить. Имеет условную судимость- подал в суд один из тех, кому вовремя не возвратил деньги. Долги возвращали мы многократно больше, так как на моих глазах, например, сын перевел деньги, предназначенные на уплату долга, себе на счет и тут же прогулял. Очень боимся, что скоро будет нечем долги совсем отдавать. Но на его лице мы не разу не видели искреннего раскаяния и стыда. Можно (а может нужно) определить степень его дееспособности, уточнить диагноз. И вообще, как то помочь
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-06 19:16
Здравствуйте, Светлана! Диагноз психопатия, или расстройство личности, означает стойкую патологию характера, то есть является хроническим нарушением психики. Вопрос дееспособности граждан решается только в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Процедура включает в себя прохождение амбулаторной или стационарной (по решению суда) экспертизы.
Вы должны понимать, что изменить характер таблетками или психотерапией, конечно, невозможно. Но можно достичь улучшения в плане эмоционального состояния, купировать возбуждение, нивелировать проявления раздражительности. При выраженном ухудшении, появлении агрессивного поведения таким лицам показано стационарное лечение. Проведение психотерапевтических сеансов на фоне приема медикаментозных препаратов все же оказывает свое положительное действие, но при условии, что пациент сам будет настроен на лечение.