Транссексуальность

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей.
Здравствуйте, последнее время меня стали посещать мысли о коррекции пола. У меня нет гомосексуальных наклонностей, так же как я не страдаю психическими расстройствами, которые делали бы меня неадекватным. Мне 27 лет, я занимаюсь спортом, пишу книги, увлекаюсь дизайном, экономикой, иногда рисую, иногда пишу музыку. Но на фоне всего этого я уже 10 лет сижу дома. За всю жизнь я работал 5 месяцев, я не вижу в жизни смысла, меня не увлекают мысли об отношениях, о семье и всем том, что является традиционным в понимании общества.

Я решил написать вам потому, что я просто не знаю куда еще написать, я даже не знаю где можно найти психиатра, да и к тому же, я 10 лет не выхожу из дома и мне тяжело общаться с людьми, потому что я стесняюсь. И вот всё это, привело меня к мыслям о коррекции пола, то бишь к мыслям о том чтобы сменить пол на женский путем хирургической операции, гормональной терапии и смены паспортных данных. Но для того чтобы допустили к операции, нужна справка F64, которую выдает психиатр. У меня уже был диагноз близкий к F64, с которым я получил военный билет, но тогда у меня скорее было общее расстройство личности. А сейчас, когда я ясно отдаю отчет тому, кто я, я начинаю думать, что мне было бы лучше быть женщиной.

Я конечно понимаю, что это описание вряд ли сойдет для того чтобы говорить о том, что у меня транссексуальность, то бишь женский разум в мужском теле, а потому прикреплю ссылку на свою страницу в социальной сети, где я развернуто размышляю над этим вопросом. https://vk.com/lastochkin_piter

И даже если вы не сможете определить есть ли у меня F64 или нет, я буду благодарен, если сможете дать совет о том, куда мне обратиться за помощью.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июня 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-21 20:51
Петр, смотря какую помощь Вы хотите получить.
Если Вам нужна справка, Вы можете обратиться к психиатру по месту жительства и просто получить ее. У Вас есть основания - Ваше желание понменять пол.
Другое дело, что Вы страдаете - выходите редко, поскольку стесняетесь и чувствуете себя некомфортно, Вам тяжело общаться и Вы чувствуете себя непринятым в традиционном понимании. Живете Вы не так, как хотите, и уровень Вашей жизненной энергии снижен из-за этого. Вот тут можно работать: в смысле начинать работу по принятию себя, какой Вы есть, осознанию своей ценности, поиску способов заявить о себе, когда Вы не похожи на других.