Поры и прыщики на груди и животе

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, на груди и животе множество пор, которые воспаляются и появляются прыщики. Со всеми анализами всё в порядке. Сладкого и жирного мало ем.
Что это такое и можно ли как-то избавиться от пор там? Или хотя бы от прыщей.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-09 13:46
Здравствуйте Роман

Судя по фото, это волосяной лишай (фолликулярный гиперкератоз).

Эффективного лечения нет.

Со временем высыпания проходят самостоятельно.
Роман 2020-01-09 16:05
Лишай? Это не заразно?
Роман 2020-01-09 16:29
Странно, но как раз в этих местах нет ничего
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-09 16:47
Это не заразно.

Большинство статей на сайтах пишется людьми не имеющими отношения к медицине.

Про заболевание можете почитать здесь

https://agapovmd.ru/dis/skin/keratosis-pilaris.htm

Не согласны с моим диагнозом - можете очно посетить дерматолога.
Роман 2020-01-09 17:03
То есть это всё-таки не навсегда в целом, пройдет само и всё?

А то как вы верно сказали не хочется по этим сайтам шерстить
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-09 17:09
Да, это не навсегда. Со временем пройдет само.

Солнце обычно улучшает течение заболевания.

Зимой можно походить в солярий.
Роман 2020-01-09 18:05
А какие-нибудь крема или лосьоны надо? Салициловый например?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-09 18:36
Да, можно использовать салициловый лосьон.