Поражённые ногти

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Витилиго
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть. У ребёнка стали не ровные ногтевые пластины, повреждённые и на ноге один ноготок тоже поврежденный, что это может быть? Предположите хотя бы визуально. Спасибо. Фото во вложении
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-01 14:21
Здравствуйте Дарья.

Есть ли у ребенка ещё кожные болезни, кроме витилиго?

Есть ли в семье кожные болезни?

Переносил ли ребенок недавно тяжёлые инфекции, отравления?

Есть ли проблемы с волосами?

Как давно стали изменяться ногти?
Дарья 2019-08-01 14:33
Ни у кого нет и не было кожных заболеваний, у ребёнка только витилиго. Болеем редко, ногти изменятся стали месяца 4 назад начал изменятся указательный палец, я думала она механически повредила его, а сейчас такая вот красота и на ноге пальчик такой же один, очень переживаю на приём только в воскресенье. Волосы тонкие и магнитятся путаются быстро
Дарья 2019-08-01 14:51
Визуально хотя бы можете предположить что это может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-01 16:36
Такие изменения нескольких ногтевых пластинок называются Трахионихия.

Со временем могут поражаться и другие ногти.

С трахионихией могут быть связаны следующие кожные и системные заболевания: амилоидоз, атопический дерматит, лечение химиотерапевтическими средствами, гематологические аномалии (т. е. идиопатическая тромбоцитопения), вульгарный ихтиоз, синдром Х-сцепленной иммунной дисрегуляции, энтеропатии и полиэндокринопатии, дефицит иммуноглобулина А, недержание пигменты (синдром Блоха-Сульцбергера), пузырчатка обыкновенная, первичный билиарный цирроз печени, рефлекторная симпатическая дистрофия и саркоидоз.

Витилиго также ассоциируется с трахионихией, при этом может часто встречаться очаговая алопеция.

Эффективного лечения нет. Можно порекомендовать лосьон Клавио, но может не помочь.

Обязательно обследуйте у эндокринолога щитовидную железу для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Дарья 2019-08-01 17:12
Спасибо за ваш ответ. Обследовались год назад как началось витилиго, все было хорошо, обследуемся ещё.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-01 17:13
Пожалуйста, выздоравливайте.
Дарья 2019-08-01 17:34
Клавио пробовала эффекта нет, т. е ногти и дальше будут разрушаться? Они могут восстановится?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-01 18:19
Трахионихия является хроническим заболеванием. Тем не менее, важно знать, что данное заболевание не приводит к рубцеванию, болезненным ощущениям, поэтому лечение часто назначают только по косметическим причинам и пациенты часто могут улучшить состояние ногтей без какого-либо лечения. В клинических сообщениях, у 50% больных отмечено разрешение патологического процесса или значительное улучшение в течение 6 лет, независимо от лечения.