Витилиго у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Моей дочери 5 лет, несколько лет назад на ягодице появилось или возможно и раньше было, белое пятно, не росло. Мы не заостряли внимания. В этом году свозили ребенка на море в Тайланд, пятно стало заметнее на фоне загара и стало больше, измерили 6*3 см., потом на пальцах руки появилось. Сегодня были очно у дерматольга, подтвердили диагноз витилиго. Мы конечно в шоке. Сейчас нам назначили мазь момат и слать все анализы и узи. Скажите, пожалуйста, реально ли вылечить эту болезнь? Эффективны ли мази? Тк слышала, что это всё бесполезно и болезнь не лечится! Не хочется зря ребенка гармонами. Беспокоюсь, что будет расти и ничего с этим не сделаешь. Дайте, пожалуйста, совет.
Теги: витилиго у ребёнка, витилиго у дочки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-06 10:45
Витилиго плохо поддается лечению. Вместо гормональных мазей можно использовать ингибиторы кальценеврина (Элидел, Протопик, Такротопик) курс лечения до 6 мес. Избегать длительного пребывания на солнце, пользоваться солнцезащитными кремами, т. к. инсоляция может обострять заболевание. Обязательно осмотр эндокринолога для исключения аутоиммунного тиреоидита.