Болезнь Витилиго

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лечить болезнь Витилиго, можно предотвратить распространение навсегда? С чем связано её появление? У меня первые признаки появились 3-4 года назад, пропал пигмент на локтях, небольшие пятнышки на кистях, немного на коленях, а недавно появилось чуть светлее на бедре пятно, но полностью пигмент в этом месте не пропал - это так проявляется Витилиго и скоро весь пигмент пропадет? Или если Витилиго начинается, то сразу пигмент пропадает, а не постепенно, значит это что-то другое? При Витилиго можно загорать? К каким специалистам обращаться? Я была год назад на приеме у дерматолога, она назначила лечение и сказала если будут распространяться пятна, то к другому специалисту. Я надеялась что распространение прекратится и не спросили к кому далее обращаться. Пятна на локтях из мелких стали объединяться в более крупные. Можно это навсегда прекратить, или все время надо проверяться, просто в любой момент возможно появление на других участках тела. Сдавала анализы на гормоны, делала УЗИ щитовидки- все в норме. От чего появляется данная болезнь, как предотвратить, пигмент уже не вернуть, методы коррекции? Заранее спасибо за ответ. Во вложении фото локтя.
Теги: витилиго у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-28 16:07
Здравствуйте. Витилиго- исчезновение в коже клеток меланоцитов, отвечающих за пигмент кожи. Причина не известна. На сегодняшний день не лечится. Загорать бесполезно. Распространяться будет. Певец Майкл Джексон по причине этого стал былым
-1