Проблемы с ногтями после тесной обуви

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, появились проблемы с ногтями только на больших пальцах ног. Ориентировочно с лета после тесной обуви. Болезненных ощущений нет.
Чем можно лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-25 20:19
Здравствуйте Анастасия.

Необходимо начать с анализы на грибы с ногтевой пластинки для исключения грибкового поражения ногтя.

Есть ли изменения на других ногтях?

Есть ли кожные болезни у Вас или родственников?

Есть ли у Вас хронические болезни?
Анастасия 2021-02-25 20:23
Поражения других ногтей нет. Зуда нет.
Неподвержденный псориаз (без соскоба) . В очень легкой форме (только волосистая часть головы), часто в ремиссии. У отца подтверждали экзему давно. Вылечили.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-25 20:49
Это может быть псориатическая ониходистрофия.

Начните с анализа на грибок.