Поочередное заложение ноздрей

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Когда лежу набоку у меня закладывает одну ноздрю, на левом боку-левую, на правом-правую. Получается верхняя ноздря дышит, а нижняя-нет. Стоит перевернуться заложенность переходит на нижнюю ноздрю. Это продолжается около трех лет. А в холодное время на улице тоже возникает чувство заложенности обеих ноздрей, приходится глубоко вдыхать, чтобы продышать. Но на улице это не всегда происходит, а переодически, где-то через месяц проходит, возможно пока организм привыкает к холоду.
Подскажите, пожалуйста, с чем это связано и что можно предпринять. Ранее мучало привыкание к сосудосужающим каплям, с трудом от них отходила. Носовая перегородка слегка изменена в результате травмы, визуально не видно почти, только лор замечает.
Категория: Лор
Добавлен: 15 октября 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! На фоне искривления перегородки носа у вас развился вазомоторный ринит, течение которого усугубилось на фоне применения сосудосуживающих капель. Как правило, данная проблема решается хирургическим путем. Делается септопластика с подслизистой вазотомией нижних носовых раковин.
Мария 2017-10-17 23:44
Спасибо больщое!