Нос искривление перегородки,

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, более 10 лет назад упала, ударилась носом. Вроде нечего страшного. После этого я заболела и нос перестал дышать, соответственно подсела на ксилен. Была у Лора поставил диагноз искривление носовой перегородки. Справа совсем узкий проход. Так вот на каплях я уже более 10 лет. Нос без капель совсем не дышит. С каплями дышит, но не полностью. Всегда с одышкой. В носу всегда сухо. Пыталась слезть с капель, но не получилось. Капала только в одну ноздрю, но вторая так и не задышала. Подскажите, как быть? Чем лечить? Как с капель слезть? Без них я просто задыхаюсьи состояние ужасное, голова болит, сразу давление подскакивает.
Категория: Лор
Добавлен: 31 января 2022 года

7 ответов

Здравствуйте, нужно сделать кт носа, чтобы понять насколько сильное искривление.
От сухости в носу используйте персиковое масло в нос 2 раза в день 7 дней
Чтобы отменить сосудосуживающие, нужно сначала перейти на детскую дозировку и уменьшать кратность приема (3раза затем 2 раза в день, затем 1 раз), потом через жень-два -три и до отмены. Параллельно капайте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день месяц
Елизавета 2022-01-31 17:20
Что потом с КТ исследованием делать? Какие варианты исхода?
Если по кт сильное искривление, то значит нужна операция на перегородку. Если перегородка не сильно искривлена, то лечить консервативно, при неэффективности можно сделать щадящую операцию ващотомию нижних носовых раковин
Елизавета 2022-01-31 17:58
Искривление видно внешне. Нос немного вбок. Левая ноздря с каплями хорошо дышит, левая дышит но не во всю силу. И капли действуют только 30-60 минут и опять не дышит. И все сразу сухо в носу. Тяжеловато будет слезть, если по 3 раза капать.
Значит уменьшаете на 1 раз, постепенно, поаналогии доведя до полной отмены
Елизавета 2022-01-31 17:59
Правая точнее плохо дышит