При наклоне головы из левой ноздри капает прозрачная жидкость

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Заболевание яичников (операция в 1995г) Гайморит негнойный Шейный остеохондроз с межпозвонковыми грыжами
Здравствуйте!
Больше года меня беспокоит капающая жидкость из левой ноздри. Началось с того, что при очередном синусите врач назначила промывания носа с мираместином. При наклоне головы вниз особенно после сна стала капать прозрачная жидкость, не похожая на слизь. Интенсивность капания разная: то больше, то меньше. Обратилась с этой проблемой к лору. Направили на КТ. По результатам КТ придаточных пазух носа: деформация носовой перегородки; concha bullosa правой СНР. Врач назначил капли от аллергического синусита и сделать анализ выделений из носа. Капли не помогли. Анализ показал содержание белка 0,7 г/л и сахар 3,34мм/л. Но в отличие от ликвора эта жидкость не оставляет пятен и корки на ткани. Отправили снова на КТ основания черепа и околоносовых пазух. Заключение аналогично предыдущему и отсутствие дефектов со стороны основания черепа и ситовидной пластинки. Направили к нейрохирургу. Тотнаправил на КТ и МРТ с контрастом. Нарушений в головном мозге нет. Отоларинголог, посмотрев все заключения, предложил сделать операцию по исправлению носовой перегородки. Я не против операции, но врач не гарантирует, что после нее не будет капать эта жидкость. Что вы посоветуете?
Категория: Лор
Добавлен: 28 апреля 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Выполнялась ли риноцитограмма? Имеется ли периодическое затруднение носового дыхания с попеременным закладыванием той или иной половины носа?
Олег 2021-09-02 07:23
Добрый! У меня неожиданно возникла похожая проблема. В детстве была операция по удалению аденоидов и равнялась перегородка. Пробивалась гайморитная пазуха, но гноя там не было. На протяжении примерно 10- 15 лет мучали корки, кровяные выделения из носа. Запахи различаю только резкие. Есть попеременная заложенность ноздрей носа. Сухость.
Сейчас нахожусь на море. Два дня назад в положении на животе из носа на пол капнули несколько капель жидкости. Думал морская вода. Вчера утром проснувшись, обнаружил в правой ноздре засохшие выделения, похожие на воск. Примерно 3 куб. Мм. А на подушке маленькое жёлтое пятно. Взял салфетку, наклонил голову вниз. На салфетке жёлтая водичка из правой ноздри. Левая нормальная. Скажите пожалуйста, что это может быть? Волнуюсь. Прочитал может спинно - мозговая жидкость выходить. Травм у меня не было. Нырял. Примерно сутки побалевало правое ухо.