Понизить креатинин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: ХСН 2А стадии, ИБС (кардиостимулятор), ЖКБ, стриктура уретры (уретротомия 2019г.)
Здравствуйте, моему дедушке необходимо понизить креатинин хотя бы до 110 единиц.
10.12 была проведена операция на аневризме брюшной аорты и установлен стент-графт. КТ органов брюшной полости не смогли сделать, т. к. с повышенным креатинином не хотят брать. Дедушке необходимо провести стентирование коронарного сосуд. На данный момент беспокоит тянущая боль в области поясницы. Тяжело встать из сидячего положения, ощущение как будто кто-то давит на почки и ноги не слушаются, тяжело поднимать при ходьбе. В течение 2х месяцев нефрологом было назначено лечение: Нефромон-Плюс, Роватинекс, Азурикс (мочевую кислоту мы снизили до 264). Креатинин держится в пределах 122-129,84, мочевина была 5,46, до лечения, сейчас 10,23. УЗИ-почек прилагаю. Сосудистый хирург говорит, что возможно снизить креатинин до 20 единиц с помощью Энтеросгеля или другого сорбента. Так ли это, потому что наш нефролог сказал, что нефромоны уже не включатся? Потому что операция предстоит снова с введением контрастного вещества.
Заранее благодарю за ответ.
Теги: креатенин
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 июня 2021 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-12 19:59
Добрый день. Введение контраста это всегда риск, а при ХБП тем более. Скорее всего здесь имеет место быть атеросклеротическая и гипертоническая нефропатия. Можно пробовать энтеросгель, полисорб или Леспефлан, но то, что снизится креатинин никаких гарантий нет
Платная консультация
Екатерина 2021-06-12 22:43
Леспефлан тоже пробовали, но из-за спиртовой составляющей вернулись к Нефромон-Плюс. Подскажите, пожалуйста, в сколько раз в день и как применять Энтеросгель? ХБП - как-то можно лечить или поддерживать? Будем пробовать. Большое спасибо за ответ.,
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-12 23:19
ХБП можно поддерживать, но это сложная схема и нужно много дополнит. Анализов.
Энтеросгель по 1 ст. Ложке 3 раза в день