Боль в мышцах и подергивание мышц. ХБП

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хбп?
Здравствуйте, 1,5 недели назад начались подергивания мышц по всему телу, как тик. Постоянные и улучшений нет. По анализам крови креатинин аж 148. Он у меня был постоянно повышен в течении примерно двух лет, максимальный был 126, по анализам ставили ХБП 2 ст. Узи почек хорошие, сказали признаков не видят ХБП.
В январе у меня был эпизод полинейропатии около двух недель, был у невролога, неврологических причин не нашли, отправил к нефрологу т. к. я рассказал про постоянно повышенный креатинин. Нефролог сказала ничего страшного, пить Тиоктовую кислоту, Ангиовит и Аскорутин и все. Симтомы полинейропатии прошли через 2 недели.
Что мне делать? Подскажите как действовать с вопросом почек, насколько все серьезно, и могут ли быть связанны симптомы Уровень креатинина 148 это опасно, как следить за почками и как не допустить прогрессирования? В городе только один нефролог, сомнения в его компетентности. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 июня 2022 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-06-03 18:12
Добрый день. СКФ 53,5 мл/мин/1,73 по CKD-EPI. Небольшое снижение, клинически проявляться не должно. Вы сдавали альбумин/креатинин утренней мочи? Что в общем анализе крови? Мочевая кислота, общий белок, альбумин, холестерин, КФК крови?
Что с давлением, отеки?
Платная консультация
Илья 2022-06-04 05:46
Здравствуйте.
В общем анализе крови только повышены лимфоциты (47), но из того что вы перечислили нашел только холестерин (4,91), попробую пересдать в платной клинике. Мочу тоже не сдавал, сдам.

Давление почти всегда 110/70, часто тахикардия, пью Небиволол. Отеков не замечал.

Не похоже что почки дают такое, да? Искать в других областях?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-06-04 07:26
Да, не похоже. Сдайте еще общий анализ мочи.
Платная консультация
Илья 2022-06-04 07:53
Спасибо вам большое за ответы.
А можете мне подсказать, как мне дальше вести себя с почками? Я правильно понимаю что сейчас у меня по креатинину стадия ХБП 3А? Насколько это серьезно и что мне нужно предпринимать по этому поводу?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-06-04 09:17
Надо, конечно, выяснять причину, возможно КТ почек. Подробное выяснение анамнеза и очный осмотр.
Платная консультация
Илья 2022-06-07 12:15
Екатерина Викторовна, добрый день!
Пересдал анализ крови в платной клиники + сдал электролиты. Креатинин снизился до 123 с 148 слава богу. Можете еще посмотреть что вам скажут анализы, если ли проблемы с почками, и могут ли давать подергивания или все таки к неврологу? Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-06-07 14:22
Подергивания это скорее всего к неврологу, но наблюдение нефролога  нужно