Гидронефроза 3 степени справа - урография или сцистиграфия?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста,
Сыну Терентьев Егор сейчас13 лет,
Диагноз - гидронефроз 3 степени справа
в июле 2009г. в НЦЗД проведена операция пластика гидронефроза по Хайнес-Андерсону (с дренированием ВМВП с высоким стентом).
Проходимость лоханочно-мочевого сигмента восстановлена
После операции наблюдается - делает 1 раз в 3 года урографию, и динамическую сцинтиграфию. Результаты анализов- хорошие, белка никогда-не было.

В этом году нефролог в нашем городе (Рязань) назначил сделать только динамическую и статическую сцинтиграфию.
Будет ли достаточно этих исследований для понимания работы почек? Или УРОГРАФИЯ является также необходимым обследованием.

За ранее, большое спасибо за ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 января 2019 года

16 ответов

Здравствуйте, учитывая вашу ситуацию, будет достаточно сцинтиграфии и узи в динамике.
Терентьева Ольга Николаевна 2019-02-22 10:49
Терентьева Ольга Николаевна 2019-02-22 10:50
Терентьева Ольга Николаевна 2019-02-22 10:52
Терентьева Ольга Николаевна 2019-02-22 10:53
19/02/2019 сделали динамическую сцистиграфию. Доктор сказал мне, что у сына ухудшение по сравнению с обследованием 2-х летней давности, нарушение выделительной функции обеих почек (кривая по обструктивному типу).
Скан обследования 2017 и 2019 прилагаю.

Также 20/02/2019 - сделали УЗИ,
По УЗИ отрицательной динамики вроде не выявлено, наоборот врач очень позитивно все говорила:
Правая почка
После микции лоханка сократилась с 20 мм до 13мм, чашечки 19Х12 до 14Х9

Лоханка левой почки так и осталась 15мм.
Ставят пиелоктозию - слева.

Анализы крови и мочи - хорошие, ни белка, ни лейкоцитов- нет, и никогда не было.

Скан УЗИ прилагаю.

Что делать теперь, какие-то дополнительные исследования нужны? Или данная ситуация - для сына вариант нормы?
Наш нефролог. Вообще говорит. "Все нормально, ведь проходимость есть, а значит выделительная функция работает. "

Статическую сцистиграфию будем делать на следующей неделе, урографию только в марте.

За ранее, большое спасибо за ответ
Я бы вам советовала дождаться результатов урографии, есть нарушения эвакуации из лоханок - это может быть из-за особенностей его лоханок, т е они плохо сокращаются и тогда это никак не лечится, а может быть нарушение эвакуации из-за сужения ЛМС - тут надо видеть урограммы.
Ольга 2019-02-22 14:32
Ольга Александровна, если нарушения эвакуации из лоханок, это очень опасно, чем грозит или в нашем случае вариант нормы?
Правильно понимаю, что Урографию делать обязательно? Меня в ЯМ убеждали, что диначеская цистиграфия тождественна урографии.
Может КТ с контрастным веществом?
Статическую, есть смысл делать?

За ранее спасибо за ответ.
Урографии может выявить анатомическое препятствие, кт также можно, но уровень лучевой нагрузки повыше, сцинти не аналог точно. Следует следить за креатинином в крови, общий анализ мочи при любом подозрении на инфекции мочевых путей
Терентьева Ольга Николаевна 2019-02-27 10:09
Сдали кровь на креатинин и мочевину
Креатинин 94,5
Мочевина 4,5
Нашла снимки урографии за 2016г и 2009 (с чего начинали)
Как понимаю, все плохо у сына, нужно настраиваться на повторную операцию?
Терентьева Ольга Николаевна 2019-02-27 10:09
Терентьева Ольга Николаевна 2019-02-27 10:10
Динамика есть положительная, но эвакуация затруднена, тут нужно общаться с опытным урологом, возможно пока понаблюдать какое то время
Ольга 2019-02-27 13:23
А показатели креотенина в крови критичны?
В интернете нашла очень разноречивые данные о его норме от 27 -62/88.
Тут важен скф, а не креатинин, нужно пробу реберга делать