Понизить или увеличить норму

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, В 2013 году была удалена щитовидка, принимаю л- 125, недавно сдал анализ результат ТТГ 0.550 (норма 0.4-4.0) Т4 свободный 19.23 (норма 9.00 --19.05) . Скажите пожалуйста мне надо увеличить ному или уменьшить? Заранее благодарю, спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-26 18:25
Здравствуйте, Александр.
Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу была удалена щитовидная железа (полный диагноз)?
  2. Вы всегда принимали Л-тироксин в дозировке 125 мкг или корректировали её? Если корректировали, то как именно?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2020-03-26 19:09
Я уже не помню как правильно назывался диагноз, какие-то узлы. Да, всегда принимал Л-тироксин, сначала была дозировка 100 мкг в течении по-моему года скорректировали до 125 и все эти года было все нормально. Анализы сдавал каждые пол года.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-26 19:22
Результаты анализов говорят о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксин. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 100 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Александр 2020-03-26 19:31
Спасибо большое! Можно еще один вопрос. Может из за этого постоянно болеть голова, и бессонница?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-26 19:41
Пока уровень Т4 свободного выше нормы – да, может.