Понижены тромбоциты у ребенка

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте,

У ребенка повышенная температура без прочих катаральных явлений. Кровь сдана на 3 дней болезни, спустя 5 часов после приёма жаропонижаюзего препарата на основе ибупрофена.
Сегодня, на 4 день, появились улучшения, температура в пределах 37.5.
В анализе крови беспокоит снижение тромбоцитов, повышение моноцитов и СОЭ. О чем может говорить подобная картина?
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-09 08:40
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеются признаки наличия воспаления, возможно вирусного характера. Это склонность к лейкопении, повышение ЦРБ и СОЭ. Все другие отклонения связаны с интоксикацией.
Показано наблюдение и лечение у педиатра, контроль общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио через 7-10 дней после выздоровления.
Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2022-02-09 08:45
Благодарю вас за быстрый ответ!
Через 10 дней после выздоровления пересдадим ОАК и тромбоцэциты по методу Фолио. Дополнительно напишу вам
Полина 2022-02-21 12:29
Здравствуйте, Александр Борисович!
Анализ крови был сдан повторно через 10 дней после выздоровления. Теперь напотив, количество тромбоцитов повышено, нужно ли проводить дальнейшее обследование или же повышение может быть компенсационного типа?
Состояние ребёнка отличное, обошлись без антибиотика. Принимали виферон (что наверное и послужило причиной снижения тромбоцитов, так как в состав виферона входит интерферон альфа-2b). Возраст ребёнка 1 год 3 недели
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-21 13:27
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Этот тромбоцитоз связан с перенесенным воспалительным заболеванием. Проблем не вижу, все восстановится через 2-3 недели.
Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2022-02-21 14:25
Благодарю вас!