Понижены кортизол и АКТГ

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Лимфостаз нижних конечностей, узел щитовидки, киста яичника, один яичник удален
Здравствуйте, за год увеличилась масса тела на 14 кг. На груди появились бардовые стрии. Гормоны щитовидной железы в норме. Кортизол в суточной моче меньше 184,3 нмоль/сут, АКТГ 1,0 пг/мл, кортизол слюна 1,2 нмоль/л, инсулин 18,6 мкЕд/мл. Подкажите, пожалуйста, что это может быть?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2018 года

12 ответов

Валерия 2018-05-13 22:05
Здравствуйте, за год увеличилась масса тела на 14 кг. На груди появились бардовые стрии. Гормоны щитовидной железы в норме. Кортизол в суточной моче меньше 184,3 нмоль/сут, АКТГ 1,0 пг/мл, кортизол слюна 1,2 нмоль/л, инсулин 18,6 мкЕд/мл. Подcкажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 16:13
Здравствуйте, Валерия.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы и конкретные результаты всех анализов, в том числе и анализа крови на гормоны щитовидной железы. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? Какой у Вас сейчас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2018-05-17 12:45
Добрый день! Рост 182 см, вес 92 кг. Кортизол 66.80 -- мкг/сут при норме 380,00-940,00 (66.3 мкг/сут кортизола мочи соответствует 184.3 нмоль/сут.).
АКТГ (кортикотропин) 1.0 пг/мл при норме 7.2-63.6;
Кортизол (слюна) 1.2 нмоль/л (норма < 9.4).
Инсулин 18.6 мкЕд/мл (норма 2.6 - 24.9).
ТТГ 0,886 МЕд/л (норма 0,4-4,0), Т3 свободный 3,9 пмоль/л (норма 2,6-5,7), Т4 свободный 14,04 пмоль/л (норма 9,019,05), АТ-ТПО <3.0 (норма <5,6).
Сдала кортизол с дексаметазоном 0.9 -- мкг/дл (норма утро 6.2-19).
Медикаменты не принимаю. По внешности похоже на синдром Кушинга. На УЗИ надпочечников не видно.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 12:49
"Сдала кортизол с дексаметазоном" – Вы имеете ввиду малую Дексаметазоновую пробу (приём 2 таблеток Дексаметазона вечером и сдача анализа утром)? Вам порекомендовал её пройти Ваш доктор?
Валерия 2018-05-17 12:52
Да!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 12:55
Необходимости в её проведении не было, поскольку данных за синдром Кушинга у Вас нет.
По результатам анализов у Вас больше данных за вторичную надпочечниковую недостаточность, хотя клинические проявления действительно не характерны для этого заболевания.
Валерия 2018-05-17 13:00
Нужно лечиться гормонами? Из-за которых может еще увеличиваться вес? А гипофиз надо проверять?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 13:02
  1. "Нужно лечиться гормонами? " – да.
  2. "Из-за которых может еще увеличиваться вес? " – лишь при неадекватном лечении.
  3. "А гипофиз надо проверять? " – Вы его уже "проверили".
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Валерия 2018-05-17 13:43
Спасибо большое!
1. А что могло вызвать эту недостаточность?
2. Гомеопатия тут не поможет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 13:45
  1. Причин масса – инфекции, стрессы, травмы, интоксикации, аутоиммунные заболевания и т. п.
  2. Нет. И лично я от желания "полечиться гомеопатией" в эндокринологии вижу только ужасающие для здоровья последствия.
Валерия 2018-05-17 13:59
Прием жанина в течение 14 лет, а затем его отмена могло вызвать недостаточность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 14:03
Нет. Валерия, я понимаю Ваш интерес, но нет смысла сейчас что-то "угадывать". На тактику лечения это не повлияет.