Пониженные нейрофилы

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте,21.11.17 нам был назначен плановый анализ крови, который показал пониженные нейрофилы(20,6). У ребенка, при этом было все нормально, не температуры, ничего. Зубы тоже не резались. Сказали перездать. И вот 12.01.18 мы сдали опять, нейрофилы 11.1, лимфоциты 78,5. Но тут понятно отчасти(у нас от 7.01.17. был контакт по ветрянке, и 12.11 увеличились шейные лимфоузлы), но опять же общее состояние нормальное, сыпи нет, температуры тоже, аппетит нормальный. Говорят, ничего страшного, это снижен иммунитет. Ребенок болел только один раз ОРЗ, в 9 месяцев. Иммунитет хороший. Группа здоровья 1. Ребенку 1 год 1 месяц. Подскажите, что это может быть. Спасибо.
Теги: нейтрофилы понижены
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-18 07:26
Здравствуйте.
Первая цифра нейтрофилов соответствует возрастной норме.
Снижение нейтрофилов от 12.01 может быть связано с контактом с вирусной инфекцией.
Анализ нужно перебрать через месяц. Если нейтропения сохранится- обратиться на прием к гематологу для обследования.
Всего доброго.