Частые ангины, отиты, синусит, лимфоденопатия. Обнаружены: цмв, герпес 6, Эпштейн барр

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 2 и 4 месяца
Хронические заболевания: Ангина, отит, синусит, фарингит, ОРЗ, ОРВИ, лимфоденопатия, герпес 6 типа, цмв, Эпштейн Барр.
Здравствуйте, помогите разобраться и найти правильное решение, лечение, диагностику. Моему сыну 2 года 4 месяца. В 1 год 3 мес он впервые переболел отитом, после чего начались постоянные проблемы со здоровьем- ангины, отиты, синусит. В год и 7 мес впервые легли в больницу с двусторонним гнойным отитом, через несколько дней в больнице присоединилась ангина, сильно увеличились лимфоузлы, была высокая температура 40,8, жаропонижающие не помогали, в горле появились пузырики, похожие на герпес. Лечили уши, параллельно давали ацикловир, и капали капельницу с физраствором. Острое состояние прошло через неделю и нас выписали. Но после ребёнок стал болеть бесконечно. Диагноз все время одинаковый- ангина, отит, синусит, лимфоденопатия. В 2 года сдали анализы на инфекции: герпес 6 типа, цмв, Эпштейн Барр - обнаружилось все. Герпес 6 типа - положительный; Эпштейн Барр ранние антигены - отрицательный, ядерный антиген - положительный, концентрация 13.4 у. е. /мл, капсидный белок IgM отрицательный 0.14, капсидный белок IgG отрицательный 0.29; цмв- высокоавтдные тела 81.1%. Сдали иммуноглобулины: IgA 0.87, IgM - 0.79, IgG 8.07 -по этим анализам иммунолог назначила лечение: 1/2 таб 2 раза в день 10 дней изопринозин, затем 1/2 таб 1 раз в день 10 дней также изопринозин, затем 1 таблетка в день 10 дней бронховаксом. Пропили, за это время ребёнок не болел, пару раз были немного сопли, но не более. Вчера сдали анализ крови: превышены эритроциты 5.16*10^12/л, MCV снижен 65.5, MCH снижен 21.5, тромбоциты завышены 419, RDW-SD снижен-35.1, MPV снижен 9.20, моноциты завышены 0.91, эозинофилы завышены 0.32, соэ 43 - при этом ребёнок выглядит нормально, не кашляет, соплей нет, температура нормальная, активный. Из моих замечаний только: лимфоузел справой стороны уже на протяжении 9 месяцев увеличен 1,5-2 см, раньше он был мягким на ощупь, а теперь стал твёрдым. У ребёнка плохой аппетит, ест только любимые блюда. Потери в весе нет. Частые смены настроения, раздражительность, плаксивость. Прошу! Помогите, скажите какое обследование можно пройти, может быть необходимо провести дополнительные исследования крови? Наблюдаемся постоянно у Лора, педиатора, инфекциониста, иммунолога. Никто особо ничего не говорит, все анализы сдавать приходиться платно по своей инициативе. Я пролечила ребёнка полным курсом изопринозина и бронховаксома- почему анализ такой плохой? Есть ли основания беспокоиться?
Теги: герпес в ушах, цмв ацикловир
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-10 12:48
Здравствуйте.
Вы меня извините, но Вы обращаетесь к гематологу с массой проблем, кроме гематологических. Если Вам нужно исключить гематологическую патологию- то хотя бы привели полный общий анализ крови. А пока я вижу вопросы для педиатров и инфекционистов.
Платная консультация
Евгения 2016-11-10 16:14
Спасибо за ответ! Я написала показатели общего анализа крови, других у меня пока что нет, поскольку не знаю какие в такой ситуации нужно сдавать. Повторюсь: Вчера сдали анализ крови: превышены эритроциты 5.16*10^12/л, MCV снижен 65.5, MCH снижен 21.5, тромбоциты завышены 419, RDW-SD снижен-35.1, MPV снижен 9.20, моноциты завышены 0.91, эозинофилы завышены 0.32, соэ 43 - при этом ребёнок выглядит нормально, не кашляет, соплей нет, температура нормальная, активный. Так же выше я приложила документ с общим анализом крови со всеми показателями. Беспокоит то, что такая картина уже давно, и сейчас уже не припомню когда был нормальный оак, хотя нам постоянно назначают лечение.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-10 16:44
Вы поймите, гематолог не может консультировать без полного общего анализа крови. А где норма, а где нет- мне не нужно подсказывать. Вы давайте информацию, если ее у Вас нет- зря пишите. Мне нужна лейкоцитарная формула, гемоглобин, цветовой показатель, ретикулоциты.
Платная консультация
Евгения 2016-11-10 17:17
Извините, если что не так.
Лейкоциты 9.89
Эритроциты 5.16
Гемоглобин 111
Гематокрит 33.8%
Средний объём эритроцита 65.5
Средн. Сод. Гемоглобина в эр-те 21.5
Средн. Конц. Гемоглобина в эр-те 328
Тромбоциты 419
Распределение эритроцитов по v- станд. Отклон. 35.1
Распределение эритроцитов по v-коэф. Вариац 15.1%
Распределение тромбоцитов по объёму 10.4
Средний объём тромбоцита 9.20
Коэффициент больших тромбоцитов 20.1
Нейтрофилы 4.19
Лимфоциты 4.45
Моноциты 0.91
Эозинофилы 0.32
Базофилы 0.02
Нейтрофилы 42.4%
Лимфоциты 45.0%
Моноциты 9.2%
Эозинофилы 3.2%
Базофилы 0.2%
Соэ 43
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-10 18:12
Данных за гематологическую патологию нет. Подлежит лечению у педиатра и инфекциониста. Наблюдение хирурга за увеличенными лимфоузлами.
Всего доброго.