Понижение лейкоцитов в крови

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Доброго дня суток, сдавали анализ крови для комиссии в детсад, и смущают показали: понижение лейкоцитов 3,7 и повышение моноцитов 16! скажите пожалуйста, стоит ли переживать за данные показатели крови? Не говорит ли это о каком -то заболевании? Ребенок чувствует себя хорошо, ближайшие месяца 2 ничем не болел
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 октября 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-12 15:01
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется умеренная лейкопения. Моноцитоза в абсолютных значениях нет.
Повода для беспокойства не вижу.
Показано наблюдение вашего педиатра, контроль общего анализа крови с проведением ручной микроскопии через 2 недели.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-10-12 15:14
Спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста умеренная лейкопения -это опасно? От чего она возникает?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-12 15:16
Анна, нельзя делать выводы по единственному анализу. Поэтому я и дал рекомендации наблюдения и контроля анализа.
Наиболее частая причина- лабораторная погрешность.
Платная консультация
Анна 2019-10-12 15:17
Поняла, спасибо большое за консультацию! Будьте здоровы)