Понижен ттг

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет. С 13 лет принимаю эутирокс, у меня аутоиммунный тиреоидину. Сейчас планирую беременность. Гинеколог сказал, что ТТГ должен быть меньше 2. Полгода назад Ттг был 1,8. А сейчас сдала анализ -0,33333. Эутирокс пью уже полгода 50 мкг. Т3 и Т4 в норме, антитела к тпо -183. Сейчас эндокринолог в отпуске, мне нужно снизить дозу эутирокса?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-11 20:23
Здравствуйте, Эля.
Рекомендуемый уровень ТТГ при планировании беременности – ниже 2,5.
Текущий результат анализа говорит о передозировке Эутирокса. Переходите на приём дозировки 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. Контролировать уровень антител не нужно, это бессмысленная трата денег.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эля 2018-09-11 22:27
Большое спасибо, здоровья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-11 22:52
Рада была помочь.