Помутнение роговицы после герпеса и ковида

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале августа я переболела коронавирусом. Болезнь протекала как ОРВИ, без высокой температуры и одышки. Только болела задняя стенка носоглотки и пропало обоняние. На 10 день от начала болезни у меня появилось ощущение песка в глазах, на следующий день в правом глазу началось ощущение инородного предмета и вокруг глаза высыпал герпес. Герпес и раньше у меня бывал, но на губах. Стала принимать ацикловир в таблетках, в глаз капала альбуцид. Затем по назначению терапевта, вызванного на дом, на ночь закладывала тетрациклиновую мазь. Поскольку лечение ковида проходило на дому в условиях карантина, попала я к окулисту недели через полторы после начала герпеса. Назначены офтальмоферон, левофлоксацин, хилокомод. На четвертый день лечения появилось помутнение в глазу. Назначенный неванак ситуацию не исправил. Был поставлен вирусный кератит. И стойкое поверхностное помутнение роговицы. Вопрос: возможно ли убрать помутнение и как? Как избежать рецидива герпеса на глазах? Спасибо.
Категория: Офтальмолог

2 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-15 05:53
Здравствуйте. Стойкое помутнение роговицы можно убрать только оперативным путем.
Стараться избегать факторов, приводящих к ослаблению организма (ОРВИ, переохлаждение и т. д)
Платная консультация
Ольга 2020-09-15 10:50
Спасибо