Помощь при гипотиреозе

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Холицистит
Здравствуйте. У моей мамы (69 лет) гипотиреоз. Много лет принимала Эутирокс 75 мг. ТТГ на фоне применения препарата был в норме. Сейчас наш город оккупирован. Ни в одной аптеке уже нет Эутирокса и его аналогов. Неизвестно когда завезут. У мамы Эутирокса осталось на 7 дней. Она уже 2 дня пьет половину дозы, чтобы как-то растянуть. Её морозит. Боюсь последствий. Знаю, что это и серьезные проблемы с сердцем и даже кома (. Скажите, пожалуйста, может как-то можно поддержать щитовидку, организм хоть немного другими препаратами, травами? Хоть чем-то. У неё лишний вес, бывает повышенное давление, тахикардия, проблемы с пищеварением.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2022 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-08 01:30
Здравствуйте, Юлиана.

Нет, к сожалению. Только Эутирокс или его аналоги. Берите любой, который появится в доступности – Л-тироксин немецкий или украинский, зарубежные препараты левотироксина из гуманитарной помощи. Пока пусть мама принимает половину таблетки 75 мкг. Кома ей не грозит, для этого нужен очень длительный отказ от препарата и полное отсутствие работы щитовидной железы.

Если у меня будут контакты волонтёров по Херсону – напишу на этой же странице, Вам придёт уведомление на почту. Также пишите сами в ФБ-группы пациентов с гипотиреозом, волонтёрские группы. В Киеве поставки Эутирокса недавно наладили, пусть скорее дойдёт и до Херсона.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлиана 2022-03-08 11:31
Спасибо Вам большое, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-08 11:40
Пожалуйста, пусть всё будет хорошо уже завтра!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-08 01:40
Юлиана, попробуйте ещё обратиться в главную синагогу Вашего города. У них много гуманитарной помощи, очень помогают с медикаментами.