Эутирокс или Lтироксина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста если ли отличие Эутирокса от L-тироксина? И чем руководствуются врачи, назначая тот или иной препарат? У меня гипотиреоз ТТГ 10.8, Т4 свободный 12.6, Т3 свободный 4.05, назначили Эутирокс в дозировке 75. Хотелось бы узнать Ваше мнение, правильно ли назначен препарат и дозировка?
Заранее спасибо. С уважением, Елена.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-07 22:48
Здравствуйте, Елена.

Эутирокс и Л-тироксин -- препараты-аналоги, при гипотиреозе можно принимать любой их них. При назначении препарата доктора руководствуются своим личным клиническим опытом.

Для оценки корректности назначенного лечения мне необходимо знать:
  • лабораторные нормы для всех анализов;
  • Ваш рост и вес;
  • какие ещё медикаменты помимо Эутирокса Вы сейчас принимаете;
  • гипотиреоз выявлен впервые или Вы уже получали лечение ранее.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-09-12 09:49
Надежда Сергеевна, добрый день, спасибо за Ваш ответ. Гипотиреоз выявили ещё в 2005году, но Эутирокс я не принимала постоянно. Мой рост 164, вес 86. Я сейчас принимаю ещё Фенюльс и фолиевую кислоту, так как обнаружили анемию. Ещё Урсодез, т. к. обнарубили диффузные изменения по типу жирового гепатоза. И Омез, т. к есть поверхностный гастрит. Результаты анализов крови высылаю, но они были сделаны 1,5 месяца назад.
С уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 22:16
При диагностированном гипотиреозе Эутирокс / Л-тироксин необходимо принимать строго ежедневно, другого варианта лечения не существует. Да, Вы пишете мне результаты анализов за июль, делать по ним какие-либо выводы о корректности текущей дозировки Эутирокса нельзя -- Вам необходимо сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный для оценки их динамики, корректироваться дозировка препарата будет исключительно по результатам свежих анализов.
Елена 2017-09-13 23:11
Надежда Сергеевна, спасибо, что ответили. Да я собираюсь сдать анализы в конце месяца. Тогда когда получу результаты, напишу Вам. Если можно?
С уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 23:12
Конечно, пишите при необходимости.