Помогите выбрать анализы группы герпеса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Невролог рекомендует провериться на вирусы герпеса в крови, т. к. есть характерные жалобы. Жжение вдоль всего позвоночника, жжение и зуд по реберным дугам, но без высыпаний. Простреливающие как током боли по всему телу. Рукам, ногам и даже животе. Озноб без температуры.
Говорит, Вам нужно сделать ИФА на весь спектр герпес группы, а также выявление ДНК герпес группы методом ПЦР.
Вопрос: помогите определить какие именно анализы нужны. Герпер 1,2 типа, Зостер, 6 тип, Эпштейн Бар.
Есть еще какой-то 8 тип.
Я совсем запуталась какие из них нужны. Помогите, пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-22 12:04
Елена! На первом этапе сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам герпеса ВПГ 1/2 тип, ВПГ 3 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. ПЦР пока не проходите. В этом нет необходимости на данный момент. Сдавайте ОАК, который может указать на наличие вирусной инфекции.