Помогите уточнить диагноз (дерматит?)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Двусторонний мочеточниковый рефлюкс 2 степени.
Здравствуйте еще раз. Я Вам писала про хейлит у сына. Решила еще проконсультироваться по поводу дочки (2 года) У нее уже около 5 мес появляются и пропадают маленькие ранки. Мажу бепантеном, они проходят, но потом на том же месте появляются вновь. В последнее время (2 недели) появилось сразу несколько и очень быстро разрослись по площади. За это время она больше, чем обычно пила коровье молоко. Она их расцарапывает и они становятся мокнущими (раньше были только сухие, я думала, что дерматит). Последнюю неделю на жесткой диете и даю зиртек 1 раз в день по 5 капель. Сухие мажу бепантеном, если расцарапывает до открытой ранки, то зеленкой. Но улучшения не значительные. Пятно то тухнет, то опять всё красное и шелушиться. Одна ранка в таком вялотекущем состоянии уже около 2 месяцев. Вроде вот-вот пройдет, а потом опять увеличивается и краснеет. На больших ранках красная кожа грубая, ороговевшая. Как будто покрыта толстой коркой. Что это может быть? Фото прилагаю. Зеленое на ранках - следы зеленки.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июля 2017 года

13 ответов

Наталья 2017-07-25 12:17
Еще фото
Наталья 2017-07-25 12:18
Еще фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-25 12:31
Наталья!
По фото, скорее всего - есть атопический дерматит.
А эта сыпь - это нуммулярная экзема.
Вообщем - аллергия.
Нужно исключить - козье молоко и др. Аллергенны.
Придерживайтесь гипоаллергенной диеты по Адо!
Ведите пищевой дневник.
Продолжайте:
- " зиртек "- до 10 дней по инструкции.
- На сыпь - крем " пимафукорт " - тонким слоем ежедневно 2 раза в день до 14 дней!
- Дополнительно - увлажнять всю кожу - ультраувлажняющая эмульсия " топикрем " 2 % - ещё 1-2 раза в день до 1-2 мес., особенно после купания.
Ограничить контакт с водой, не трите мочалкой, используйте Гипоаллергенные крем - средства для купания!
В плане обследования:  ОАК с формулой, Ig E, анализ кала на я / г, можно аллергопанель по крови.
Отпишитесь через 14 дней.
Если есть вопросы, пишите.
Наталья 2017-07-25 12:38
Спасибо! Будем лечиться. Я просто уже запереживала, что псориаз или что еще хроническое. Просто чтобы 3 месяца не проходило. Атопический дерматит так долго проходит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-25 13:07
Это - не псориаз!
Да, характерно для АД.
И обострение - каждый раз при встрече с аллергеном.
С возрастом перерастет, как правило.
Наталья 2017-07-31 08:51
Алина Викторовна, здравствуйте! Мазали мазью так, как Вы писали. Вот наши результаты после пимафукорта. Ранки сразу стали заживать и "погасли" Как только НЕ помазала мазью (вчера вечером) они сразу опять как бы загорелись (покраснели) изнутри, опять появились пупырышки. Самая старая ранка на ножке просто первращается в незаживающую. Не опасно ли это?
Молочку отменила полностью неделю назад (включая кисломолочку), потенциальные аллергены из овощей/фруктов уже давно не даем, яйца, курицу тоже. Вспомнила, что 2 недели назад делала ребенку ингаляции с амбробене по поводу кашля (врач прописал). Но даже если и это вызвало такое обострение, то уже прошло 2 недели после отмены. Зиртек вчера уже не давала (тк прошло 10 дней).
Мы сейчас на море, поэтому нет возможности сдать кровь. В прошлом году с кожей была похожая ситуация (но не до таких ранок), на море все прошло. По моим ощущениям, тогда обострение совпало с ростом зубов. Сейчас у дочки прорезались и лезут клыки (красные десна, она на них жалуется), может ли это вызвать обострение АД? И в этот раз на море ничего не проходит: (
Спасибо!
Наталья 2017-07-31 08:51
Наталья 2017-07-31 08:52
Самая старая ранка (не заживает около 3 мес)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-31 09:03
Здравствуйте Наталья!
Положительная динамика есть!
Пимафукорт нужно продолжать по схеме до 14 дней.
Отпишитесь через 14 дней с фото.
Наталья 2017-07-31 09:06
Алина Викторовна, пимафукорт - это же гормональная мазь? Это не вредно для двухлетнего ребенка?
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-05 01:57
Совершенно - нет!
По инструкции - с 1 года!
Наталья 2017-09-08 15:14
Алина Викторовна, добрый день! Я возвращаюсь с нашей проблемой. Мы вернулись из Крыма в Москву и все экземы на неделю полностью прошли. А потом все вернулось: (В итоге мажем протопиком, когда совсем пузыри появляются, то пимафукортом. В аптеке меня фармацевт спросила, а не может ли это быть проявления муковисцидоза, тк одновременно с мазями я брала лекарство от кашля дочке. Она действительно кашляет уже месяц. И преимущественно в лежачем состоянии, но иногда и когда ходит. Кашль то сухой, то мокрый, причем она после него пытается заговорить и сипит логосом пока не откашляется. Педиатр говорит, что это аденоиды. Но я действительно испугалась. Ей в роддоме делали пяточковый тест, а он же должен был показать вероятность муковисцидоза? Стул у нее в последнее время тоже стал более жидкий. А так ребенок как ребенок. 2 года, вес около 12 кг, не худенькая, рослая достаточно. В развитии не отстает. Подскажите, пожалуйста, напрасны ли мои волнения или нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-08 16:16
Здравствуйте, Наталья!
Да, скрининг на муковисцидоз делается ещё в роддоме.
Не волнуйтесь!
Данных за МВ- нет.
Кашель, хрипы могут быть следствием и аденоидов, но и обструктивного бронхита /бронхиальной асмы - должна быть настороженность ,  если у Вас атопия .
Оч. милый у Вас ребенок!